Договор безвозмездной передачи отходов

484

Вопрос

От сточных вод города, на очистных сооружениях образуется Ил стабилизированный, он относиться к (V) классу опасности, имеется заключение экспертизы. Можем ли Мы, (Юридическое лицо), заключить договор безвозмездной передачи (передать Ил) Физическому лицу, на его собственные нужды? Ведь насколько я знаю лицензия ему (физ. лицу) не нужна, так как отход считаться 5 класса.

Ответ

Заключение договора безвозмездной передачи отходов не стоит в зависимости от наличия лицензия. Из ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ следует, что вопросы собственности на отходы определяются гражданским законодательством. В свою очередь ГК РФ не запрещает заключать договор безвозмездной передачи без лицензии на сбор, утилизацию отходов. Поэтому Вы можете заключить такой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

«Статья 4. Отходы как объект права собственности

Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством*.»

23.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль