На настоящий момент единственным учредителем не внесен уставный капитал 10000 руб

1451

Вопрос

На настоящий момент единственным учредителем не внесен уставный капитал 10000 руб. В Уставе прописано: «На момент государственной регистрации Общества 100% уставного капитала оплачены путем внесения учредителем денежного взноса на сумму 10 000 (Десять тысяч) рублей на временный накопительный счет Общества». С момента регистрации организации прошло более 1 года. Как сейчас правильно поступить? Есть ли за это нарушение какие-то штрафы?».

Ответ

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 3 ст. 90 ГК РФ, п. 2 ст. 16 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — № 14-ФЗ).

В том случае, если уставной капитал оплачен не полностью, участник несет солидарную ответственность в пределах неоплаченной доли в уставном капитале (ст. 87 ГК РФ). Кроме того в случае неполной оплаты доли такая доля переходит к обществу (ст. 16 № 14-ФЗ).

Несоблюдение сроков по оплате доли влечет риск неблагоприятных последствий, в т.ч.

— до полной выплаты уставного капитала общество не вправе принимать решение о распределении прибыли (ст. 29 № 14-ФЗ),

— в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества, неоплаченная часть доли переходит к обществу (п. 3 ст. 16). Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 № 14-ФЗ.

— общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 57 Закона N 14-ФЗ.

Таким образом, если общество было зарегистрировано с нарушением требований п. 3 ст. 90 ГК РФ и п. 2 ст. 16 № 14-ФЗ об оплате уставного капитала на момент государственной регистрации не менее чем наполовину, к нему может быть предъявлен иск о ликвидации соответствующими органами государственной власти (налоговыми органами). Однако наступление данных последствий маловероятно

Во избежание наступления неблагоприятных последствий при выявлении факта неоплаты или неполной оплаты уставного капитала общества рекомендуется учредителям (участникам) ООО устранить подобные нарушения путем оплаты своих долей (частей долей) в самые короткие сроки.

Кроме того, необходимо учитывать, что учредители общества с ограниченной ответственностью при его учреждении вправе оплатить стоимость своих долей в уставном капитале не деньгами, а имуществом. С момента передачи такого имущества обществу участники утрачивают вещные права на него и приобретают обязательственные права в отношении самого общества. Это имущественные и личные неимущественные права, совокупность которых именуется долей. Доля не имеет материальной формы выражения и не является вещью, но выступает в качестве самостоятельного объекта гражданского оборота. Долю можно продавать, дарить, менять, отчуждать и распоряжаться ею любым другим образом.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Устав и иные корпоративные документы ООО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Долю в уставном капитале ООО можно оплатить правом, требование по которому не наступило Журнал «Арбитражная практика» март 3 2012

«Учредители общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) при его учреждении вправе оплатить стоимость своих долей в уставном капитале не деньгами, а имуществом. С момента передачи такого имущества обществу участники утрачивают вещные права на него и приобретают обязательственные права в отношении самого общества. Это имущественные и личные неимущественные права, совокупность которых именуется долей. Доля не имеет материальной формы выражения и не является вещью, но выступает в качестве самостоятельного объекта гражданского оборота1. Долю можно продавать, дарить, менять, отчуждать и распоряжаться ею любым другим образом*».

2. Федеральный Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью (с изменениями на 29 декабря 2012 года)»

" Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль