Агент - физическое лицо

22

Вопрос

Компания ООО привлекает к работе по поиску клиентов (кафе, салоны красоты и пр.) физических лиц по агентскому договору. В данном случае выплачивается вознаграждение физ. лицу от ООО. Какими налогами облагаются правоотношения между ООО и физ. лицом по агентскому договору?

Ответ

При применении ООО спецрежимов в виде ЕНВД или УСН, заключение агентских договоров с физическими лицами не уменьшают налогооблагаемые базы. Вознаграждение агента учитывается в расходах при расчете налога на прибыль. Порядок начисления НДФЛ на вознаграждение агента – физического лица смотрите в рекомендации ниже. ООО выполняет обязанности налогового агента.

Порядок учета вознаграждения агента в расходах принципала установлен п.1 ст.272, п.3 ст.273 НК РФ.

НДФЛ исчисляется от суммы вознаграждения физического лица - агента (пп.1 п.1 ст.208 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ.

«Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при продаже имущества по договору комиссии. Организация заключила с гражданином соглашение, в котором она выступает комиссионером

Нет, не нужно*.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Имущество, поступившее комиссионеру, является собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому, получая доход от его продажи, комитент (гражданин) должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Исключением из этого правила являются договоры поручения и другие аналогичные договоры, которые заключаются с профессиональными участниками рынка ценных бумаг на совершение операций купли-продажи ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок. В таких случаях удержать и уплатить НДФЛ должна организация, осуществляющая подобные операции в пользу гражданина (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24647от 27 июня 2013 г. № 03-04-05/24394 и ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12769*».

23.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль