Заключение договора

13

Вопрос

Вузу с вендинговым оператором лучше заключить договор аренды или возмездного оказания услуг? И какая судебная практика по этому вопросу?

Ответ

Это зависит от конкретных обстоятельств. Если организация передает определенный объект недвижимости под размещение аппаратов, то заключить необходимо договор аренды. Иногда заключение такого договора связано с дополнительными сложностями (например в случаях, указанных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ). Кроме того, для этого требуется согласие собственника имущества, если речь идет об учреждении. Поэтому часто заключают договор не о предоставлении объектов, а об оказании услуг. Законом это не запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Преимущества и риски разных видов договоров для исполнителя услуг

«Применение норм о договоре аренды

Отличить договор аренды от договора возмездного оказания услуг довольно просто. По первому – передается имущество (ст. 606 ГК РФ), а по второму – оказываются услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Даже если в качестве предмета договора указано оказание услуг, но с использованием, например, недвижимого имущества, которое будет передано исполнителем заказчику, то такой договор будет регулироваться нормами об аренде (постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 августа 2007 г. № Ф03-А73/07-1/2974 по делу № А73-11596/2006-25). Однако на практике бывает сложно определить, какими нормами следует руководствоваться при заключении договора. Например, довольно много вопросов возникает в связи с квалификацией отношений по поводу предоставления торговых мест. На практике можно встретить три позиции судов. Так, коллегия судей ВАС РФ в определении от 16 сентября 2013 г. № ВАС-8668/13отметила: «Изучение судебно-арбитражной практики показало, что при рассмотрении подобных споров отсутствует единообразие в правовой квалификации договора о предоставлении торгового места на розничном рынке.

Федеральные арбитражные суды Московского, Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского округов применяют к правоотношениям, возникшим из договора о предоставлении торгового места, положения главы 34 "Аренда" Гражданского Кодекса Российской Федерации, если в

договоре указаны номера торговых мест, их площадь, к договору приложена схема расположения данных торговых мест (постановления от 08.06.2010 по делу № А41-4549/09от 09.03.2010 по делу № А53-5432/2009от 29.03.2011 по делу № А33-8670/2010).

Согласно другой позиции, выраженной, например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.01.2010 по делу № А14-3407/2009, такой договор относится к договору возмездного оказания услуг, в связи с чем такие правоотношения регулируются нормами главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Третья позиция сводится к тому, что договор о предоставлении торговых мест не поименован в Гражданском кодексе Российской Федерации, поэтому к таким сделкам нужно применять положения Закона о розничных рынках (Постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 09.03.2011 по делу № А70-5210/2010,от 25.05.2011 по делу № А70-9282/2010Волго-Вятского округа от 02.08.2012 по делу № А11-6606/2011)».

19 ноября 2013 года Президиум ВАС РФ в своем постановлении № 8668/13 пришел к выводу, что отношения сторон по договору предоставления торговых мест регулируются нормами главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Если в договоре предусмотрено также обеспечение условий пользования торговым местом (услуги по уборке и охране, энерго-, тепло- и водоснабжение), то договор является смешанным – содержит элемент договора возмездного оказания услуг. См. также Особенности заключения и исполнения смешанных договоров*.»

23.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.