Средние ставки процентов по вкладам

30

Вопрос

Возможно ли, применительно к бюджетному учреждению, при взыскании пени за не своевременную оплату по контракту, просить суд следующее: 1. Дальнейшее начисление процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания производить с суммы долга, по день фактического исполнения обязательства исходя из ключевой ставки ЦБ РФ. Предусмотрена ли возможность взыскания неустойки за неопределенный период? 2. Возможно, ли с бюджетного учреждения взыскать законные проценты (ст.317.1 ГК РФ)? Хотелось бы увидеть ссылки на нормативные акты, постановления и т.д.

Ответ

Средние ставки процентов по вкладам. Изменить это положение может либо закон, либо соглашение сторон. Суд не может этого изменить.

Неустойка взыскивается с момента нарушения обязательства и до момента фактического исполнения обязательств, расторжения контракта (Письмо Минэкономразвития РФ от 17.03.2015 № Д28и-739).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Новые ставки процентов для статьи 395 Гражданского кодекса РФ

«Банк России разместил на своем сайте Сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для целей применения статьи 395 Гражданского кодекса РФ (по федеральным округам).

Эта информация размещена в подразделе Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности раздела Статистика.

Сейчас там находится файл с информацией о процентных ставках, которые применяются за периоды с 1 и с 15 июня 2015 года. Они приведены по всем девяти федеральным округам России (включая Крымский федеральный округ).

Так, максимальная процентная ставка составила 14,18 процента – в Крымском федеральном округе (за период с 1 июня 2015 года), а минимальная ставка – 10,7 процента – в Северо-Кавказском федеральном округе (за период с 15 июня 2015 года). См. таблицу Средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

При этом стоит отметить, что стороны не лишены права предусмотреть в договоре иной размер процентов, которые будут начисляться на сумму долга в случае просрочки платежа. Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

История проблемы

В результате реформы обязательственного права в общих положениях об обязательствах произошли серьезные изменения (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», далее – Федеральный закон № 42). Они затронули и статью 395 Гражданского кодекса РФ (п. 53 ст. 1 Федерального закона № 42). В частности, законодатель изменил размер процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

До 1 июня 2015 года размер процентов определялся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в пункте 51совместного постановления от 1 июля 1996 г. № 8 пояснили, что речь идет о ставке рефинансирования, и практика пошла по этому пути. Этот подход был подтвержден законодателем в пункте 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Причем это ставки, которые:

1) существуют:

  • в месте жительства кредитора или
  • в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

3) имели место в соответствующие периоды.

Таким образом, согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ соответствующие сведения должны находиться в открытом доступе. Однако по состоянию на 1 июня 2015 года на сайте Банка России термина «средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц» не было. Он не использовался.

10 июня Банк России разместил на своем сайте информацию «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)» и приступил к публикации средневзвешенных процентных ставок по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях в разрезе федеральных округов.

Однако проблема с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами не была полностью решена, так как возник другой вопрос – какую именно ставку применять. Дело в том, что в предложенной Банком России таблице процентная ставка для каждого месяца и каждого федерального округа устанавливалась двух видов: «до 1 года» и «свыше 1 года». Кроме того, сведения были размещены только за январьмарт, то есть за период, который был не интересен для расчета процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ (подробнее см. Действие Федерального закона № 42 во времени).

Сейчас и эта проблема снята, ведь Банк России убрал деление по срочности вклада и привел информацию за актуальный период*.»

22.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль