Процентная ставка по займу

6

Вопрос

Единственный участник (физ. лицо) ООО «Ромашка» представляет такому Обществу займ сроком на 5 лет. Процентная ставка по представляемому займу составляет 5%, что существенно ниже ставки рефинансирования. Вопросы:1. Обязано ли аффилированное лицо (единственный участник ООО «Ромашка») оплатить НДФЛ на разницу между: процентной ставкой по займу и ставкой рефинансирования? 2. Если такое аффилированное лицо обязано оплатить НДФЛ, то с какого момента возникает такая обязанность: с момента представления займа или с момента исполнения сторонами обязательств по договору займа (выплата заемщиком займодавцу всей суммы займа с процентами)? 3. В случае изменения ставки рефинансирования, как осуществить расчет НДФЛ (если такая обязанность возникает соответственно)? Т.к. предоставляемый займ сроком на 5 лет. 4. НДФЛ необходимо каждый год оплачивать (если да, то какие документы необходимо представить в налоговый орган) или с момента исполнения сторонами обязательств по договору займа (выплата заемщиком займодавцу всей суммы займа с процентами)+ какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Ответ

Нет, не должно. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено увеличение налоговых обязательств физического лица в части недополученных доходов. Глава 23 НК РФ такого не предусматривает. Она предусматривает определение матвыгоды только в обратной ситуации, при возникновении экономии на процентах.

Кроме того, налоговая не вправе проверять процент по займу на соответствие рыночному для целей НДФЛ физлиц, такая возможность у них есть только в отношении ИП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Налоговый кодекс РФ
Часть первая
Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:

1) налога на прибыль организаций;

2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;

3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);

4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).

23.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.