Возмещение убытков

24

Вопрос

п.28-это не более чем некорректная конструкция правовой нормы? Фактически она ничего не меняет, и если страховая компания не выплатила потерпевшему по любым причинам. В том числе, при нехватке средств, из-за большого количества потерпевших, максимальную страховую сумму. Все остальное потерпевший предъявляет в суде причинителю вреда, а не только убытки в части превышающие 160 000 руб. Если же буквально читать п.28, то получается, что с причинителя вреда можно взыскать только сверх предельной суммы. Предельные страховые суммы обозначены в Законе - на тот момент они составляли 160 000 руб.

Ответ

Если страховщик не выплатил одному из потерпевших страховое возмещение (например, когда потерпевший поздно обратился в страховую компанию и страховая сумма, была уже распределена между другими потерпевшими), то данный потерпевший вправе требовать взыскания всех причиненных убытков с причинителя вреда.

В п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 № 2 дается разъяснения, что исходя из положений ст.15 ГК РФ и абз.2 п.23 ст.12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании гл.59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Данный вывод не противоречит законодательству РФ и не направлен на частичное необоснованное освобождение виновника от возмещения убытков, поскольку, как представляется, он сводится к тому, что ущерб, причиненный пострадавшему и не покрытый страховкой, взыскивается с самого виновника.

Дело в том, что одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, является возмещение убытков.

П.1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст.1072 ГК РФ определено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Аналогичное положение содержится в п. 3.7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 23 декабря 2015 г. № 4 (2015)

«Ответы на вопросы

Номер вопроса Вопрос Ответ Материалы по теме
Можно ли взыскать с причинителя вреда стоимость деталей, если потерпевший выбрал в качестве способа возмещения вреда ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания

Потерпевший вправе требовать, чтобы страховщик выплатил страховое возмещение в пределах 400 тыс. руб. (ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; далее – Закон об ОСАГО).

Если стоимость ремонта превышает 400 тыс. руб., с причинителя вреда можно взыскать дополнительную сумму (Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утв. ЦБ РФ 19 сентября 2014 г. № 432-П).*

Стоимость ремонта определяется с учетом износа деталей, узлов и агрегатов (абз. 2 п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО, п. 11 и 13постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании»)

Что нужно проверить при заключении договора страхования имущества;

Как оспорить неправомерный отказ в выплате страхового возмещения;

Как выиграть спор о размере страхового возмещен

23.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль