Прием на работу иностранного гражданина

17

Вопрос

Если у временно пребывающего иностранного гражданина есть патент, а миграционная карта закончила срок действия, то может ли организация принять на работу такого гражданина или сначала ему необходимо продлить миграционную карту? У иностранного гражданина безвизовый режим, есть действующий патент, но истек срок действия миграционной карты. Суть вопроса, имеет ли право организация принимать на работу такого гражданина?

Ответ

Нет, это невозможно. Работник, у которого закончилось действие карты, обязан покинуть пределы России. То есть обязательным условием заключения трудового договора является законность нахождения на территории России. Если работник находится на территории России незаконно, то с ним не может быть заключен договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

«Общий порядок приема

Для приема на работу иностранцев, приехавших в безвизовом порядке и имеющих статус временно пребывающих, получать разрешение на их привлечение и использование не нужно (п. 4.5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Вместе с тем требуется:

При этом в отношении граждан государств, которые входят в Евразийский экономический союз, действуют специальные правила приема на работу (Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.Закон от 22 декабря 2014 г. № 420-ФЗ)*.»

22.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль