Выплата внесенного паевого взноса

17

Вопрос

Пайщик вышел из потребительского общества. По закону и уставу имеет право на выплату ему внесенного паевого взноса. Однако пайщик не требует выплаты, а ПО самостоятельно ему не выплачивает. Какие операции в бухучете необходимо произвести (проводки) по невыплаченному паю? И какие налоговые последствия возникают у ПО в связи с такими невыплатами?

Ответ

Дебет 80 Кредит 75.

Так как сумма не выплачена, объекта налогообложения НДФЛ не возникает. Налоговых последствий в настоящее время нет.

Пайщик может потребовать впоследствии выплатить не только пай, но и санкции за пользование чужими денежными средствами.

Если в течение 3 лет пайщик не обратится за получением своего пая, Вы спишите его в составе безнадежных долгов

Дебет 75 Кредит 91 и включите в налогооблагаемую базу по налогу, который Вы уплачиваете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Со стоимости пая бывшего члена кооператива начисляют НДФЛ

Член сельскохозяйственного производственного кооператива планирует выйти из него. Начислять НДФЛ со стоимости его имущественного пая?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Да, НДФЛ придется начислить и заплатить. Подтверждают это и чиновники (письмо Минфина России от 11 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-245). Причем сделать это надо со всей суммы дохода. Ведь в настоящее время имущественный вычет по НДФЛ при выходе из производственного кооператива не предусмотрен. Вместе с тем такой вычет будет предоставляться уже с 1 января 2016 года (см. новую редакцию подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Размер вычета – сумма расходов кооператива на покупку доли, но не более 250 тыс. руб. Поэтому по возможности члену такого объединения лучше подождать с выходом из него до нового года.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

22.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль