Законные проценты

16

Вопрос

14 март 2016г. был задан вопрос №726369 о правомерности начисления законных процентов на неосновательно удержанный Арендодателем обеспечительный платеж (неосновательное обогащение). Необходимо уточнение по следующему моменту: правильно ли мы поняли из ответа уважаемого эксперта, что для начисления на неосновательное обогащение (чем и является в данной ситуации удержанный обеспечительный платеж) процентов по ст.317.1.ГК РФ, необходимо прямое указание на это в законе. А если в п.2 ст.1107 упоминается лишь о возможности начисления процентов по ст.395 ГК РФ, то соответственно, "иное (проценты по ст.317.1.) не предусмотрено законом. Как трактуется одно из условий начисления законных процентов - иное не должно быть предусмотрено законом?

Ответ

Да, под фразой «Если иное не предусмотрено законом» предусматривается то, что общее и специальное регулирование может различаться – при этом опираться надо на специальное. В отношении законных процентов по статье 317.1 таким примером является тот же п. 4 ст. 488 ГК РФ, который по своему содержанию аналогичен указанному раннем ответе п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

То есть любое несоответствие статьей из Части второй ГК РФ должно трактоваться в пользу этих специальных статей. Применение законных процентов является лишь общим правилом, но не главным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Можно ли взыскать с покупателя проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

«Нет, нельзя.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то взыскать ее нельзя».

21.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль