В ООО органами управления являются совет директоров и генеральный директор

75

Вопрос

В ООО органами управления являются совет директоров и генеральный директор. В уставе организации написано, что совет директоров назначает и прекращает полномочия, а также устанавливает размер вознаграждения заместителю Генерального директора, главному бухгалтеру Общества и финансовому директору Общества. Значит ли это, что трудовой договор с указанными работниками будет подписывать совет директоров? Возможно ли прекращение полномочий этих работников по решению, принятому советом директоров, никак не связанному с нарушением трудовой дисциплины или не исполнением служебных обязанностей, а лишь вследствие изменения политической ситуации (к примеру)? Если указанное в уставе противоречит положениям ТК РФ, то положения какого права будут преобладать?

Ответ

В рассматриваемой ситуации однозначно будут применяться нормы ТК.

 

Правоотношения между данными сотрудниками и обществом могут регулироваться только лишь Трудовым кодексом. Совет директоров вправе назначать и прекращать полномочия, а также устанавливает размер вознаграждения заместителю Генерального директора, главному бухгалтеру Общества и финансовому директору Общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции (ст. 41 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Поэтому если Уставом прямо предусмотрено подписание трудового договора советом директоров с данными сотрудниками, то соответственно с указанными сотрудниками трудовой договор подписывается членом совета директоров.

В силу того, что отношения между обществом и заместителем генерального директора, главным бухгалтером и финансовым директором регулируются нормами ТК РФ, расторжение договора возможно только в случаях, прямо предусмотренных ТК.

Существуют некоторые особенности отношения общества и руководителем общества. Здесь иногда возникают спорные моменты на стыке корпоративного и трудового права, в силу того, что данные правоотношение регулируются как Законом об ООО (ст. 40 Закона № 14-ФЗ), так и нормами ТК РФ (ст. 275, гл. 43 ТК РФ). В отношении же главного бухгалтера, финансового директора и заместителя генерального директора таких особенностей нет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Срок полномочий руководителя общества: конкуренция трудовых и корпоративных норм

Срок полномочий по уставу истек. Правомерны ли сделки такого директора

27.06.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль