Как рассчитать размер коэффициента

27

Вопрос

Главами I–XПриложения № 2 к Положению (пункт 21) Приложения № 2 Приказа Министра обороны № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583»:установлены размеры районных коэффициентов за работу в местности с неблагоприятными условиями и районы, где к заработной плате гражданского персонала применяются эти коэффициенты. Вопрос: Как рассчитать размер коэффициента в том случае, если работа выполняется в местности с неблагоприятными условиями, которая одновременно подпадает под разные Главы, устанавливающие размер районных коэффициентов (применяется общий (суммарный) коэффициент или нет)? Например: Как рассчитать размер коэффициента, если экипаж судна выполнял работу в Атлантическом океане в районе тропиков (от 23,5° северной широты до 23,5° южной широты)?

Ответ

Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Из п. 21 Приложения 2 Приказа Минобороны РФ от 23.04.2014 № 255 нельзя сделать однозначный вывод о применении суммарных коэффициентов. Учитывая, что в данном случае речь идет о расходовании бюджетных средства и о публично значимых интересах, все что прямо не разрешено Приказом, является запрещенным. Поэтому применение суммарного коэффициента невозможно. Так как определенности в правовом регулировании в данном случае нет, рекомендуем обратиться в Минобороны РФ за официальными разъяснениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ОТ 23.04.2014 № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583»

«21. К заработной плате гражданского персонала воинских частей и организаций, дислоцированных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

Размеры районных коэффициентов к заработной плате гражданского персонала воинских частей и организаций, установленные законодательными и иными нормативными актами бывшего Союза ССР, действующими на территории Российской Федерации, применяются в пределах и порядке, не противоречащих законодательству Российской Федерации (приложение № 2 к настоящему Положению)*.»

21.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль