Преобразование АО в ООО

41

Вопрос

Мы - ЗАО с уставным капиталом 8600 руб. Решили реорганизоваться путем преобразования в ООО, для ООО минимальная сумма уставного капитала составляет 10 000 руб. В законе об АО сказано в Статье 28 "Увеличение уставного капитала общества", что уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Но у нас не создание нового общества, а преобразование. Можно ли преобразоваться и внести наличными деньгами сумму, необходимую до минимального размера уставного капитала для ООО пропорционально акция(долям) акционеров(участников) общества?

Ответ

Нет, увеличение уставного капитала ООО, которое создается в результате реорганизации в форме преобразования АО возможно за счет имущества АО.

В соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и п.44 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утверждены Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44Н), общее собрание акционеров при решении вопроса о преобразовании АО вправе принять решение об увеличении уставного капитала ООО, которое создается в результате преобразования, за счет имущества АО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто может передать имущество в уставный капитал ООО, создаваемого в результате преобразования акционерного общества.

«Только реорганизуемое акционерное общество.

Ни акционеры реорганизуемого общества, ни любые другие лица не вправе передать имущество в уставный капитал ООО, создаваемого в процессе преобразования.

Уставный капитал создаваемого ООО формируется за счет*:

  • уставного капитала реорганизуемого акционерного общества
  • и (или) иных собственных средств реорганизуемого акционерного общества (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т. д.).

Такое правило установлено для акционерных обществ, однако на практике его применяют и при формировании уставного капитала ООО.

Из рекомендации «Как провести преобразование АО».».

21.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль