Налогообложение займа

49

Вопрос

Мы добровольно ликвидируемся. Кредиторов нет, кроме самого единственного учредителя (он же ликвидатор). Ликвидационный баланс ненулевой из-за того, что есть непогашенный займ учредителя перед компанией и есть долг компании перед учредителем по выплате дивидендов. Можно сделать взаимозачет. Но в этом случае возникает НДФЛ 13%, которые нужно перечислить в бюджет. Вопрос:1) Действительно ли возникает НДФЛ? И кто и когда, тогда его обязан платить, учитывая, что организация ликвидируется.2) Можно ли сделать ликвидационный баланс с непогашенным займ учредителя перед компанией и долгом компании перед учредителем по выплате дивидендов? Пройдет ли такая ликвидация?

Ответ

1. С суммы начисленных до проведения зачета дивидендов необходимо уплатить НДФЛ. Налоговым агентом выступает ликвидирующаяся организация. Уплата НДФЛ должна быть произведена не позднее дня, следующего за днем подписания соглашения о взаимозачете (см.рекомендацию ниже). 2. Нет, с 01.09.2014 ликвидировать юридическое лицо, которое имеет долги не представляется возможным. Такое юридическое лицо должно быть ликвидировано в порядке несостоятельности, банкротства (Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года).

Ст.208 НК РФ не предусматривает возможности освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ в силу проведения взаимозачета на сумму полученного дохода.

Юридическое лицо не имеет права на освобождение о обязанности налогового агента (ст.226 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов.

«НДФЛ перечисляет налоговый агент

Определять НДФЛ с дивидендов налоговому агенту нужно отдельно по каждому налогоплательщику и при любой выплате. Это установлено в пунктах 2 и 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

При расчете НДФЛ налоговые агенты применяют следующие ставки*:

  • 13 процентов – при выплате дивидендов резиденту;
  • 15 процентов – при выплате дивидендов нерезиденту. Такую ставку применяют, если международными договорами об избежании двойного налогообложения не установлен другой ее размер.

Это установлено положениями статьи 7, пунктов 2 и 3 статьи 214, пункта 1 и абзаца 2 пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

О том, кто исполняет обязанности налогового агента при выплате дивидендов, см. справочную таблицу.

В какой срок налоговый агент должен удержать и перечислить НДФЛ

НДФЛ независимо от применяемой ставки удержите непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ)*.

НДФЛ по ставкам 13 и 15 процентов перечисляйте в бюджет не позднее следующего дня после:

  • выплаты из кассы дивидендов;
  • перечисления дивидендов на счет участника, акционера или третьих лиц по его поручению.

Это предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ с дивидендов по акциям российских организаций перечисляйте в бюджет не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат, когда:

  • закончился соответствующий налоговый период;
  • истек срок последнего по дате начала договора, на основании которого налоговый агент – депозитарий выплачивает акционеру доход;
  • выплачены деньги или переданы ценные бумаги.

Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 214 и пункта 9 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ».

17.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль