Об оплате работ

8

Вопрос

Мы ООО. Являемся Субподрядчиками по Договору строительного подряда. Договор был заключен в 2012 году. Срок выполнения работ с 2012 года по 2013 год. Поскольку в процессе исполнения Договора постоянно возникали дополнительные работы, которые никакими соглашениями не подписывались, но всегда закрывались (Форма КС-2, КС-3), срок по выполнению работ продолжается по настоящее время (т.е. за пределами сроков по Договору). Сам срок действия договора определен до полного исполнения обязательств сторон по настоящему Договору. Цена Договора 160 000 000 рублей. В процессе выполнения работ выяснилось, что работы подлежат удорожанию в связи с тем, что грунт, на котором осуществлялось строительство, был из скалы, что и привело к удорожанию (работ) Договора. В связи с этим, проектным институтом Заказчика, а не Генподрядчика, была выпущена новая смета с увеличением (подорожанием) стоимости работ. Работы мы выполнили. Формы КС2, и КС3 подписаны Генподрядчиком. Выполненные работы по настоящее время в полном объеме не оплачены. Вчера получаем письмо от Генподрядчика, который сообщает нам, что смета с удорожанием, которую выпустил проектный институт Заказчика в 2014 году была выпущена ошибочно, и что данная смета, в части увеличения стоимости работ аннулирована. И таким образом, наша организация должна вернуть Генподрядчику 40 000 000 рублей. Вопрос: Насколько правомерны такие требования? И как в действительности в судебном порядке Генподрядчик сможет уменьшить стоимость работ на данную сумму, если все работы, а также их стоимость подписаны еще в 2014 году?

Ответ

Такие требования представляются неправомерными, поскольку стороны ранее согласовали предмет договора, подрядчиком были выполнены работы надлежащего качества, они были приняты без замечаний с подписанием необходимых документов. Перспектива снижения стоимости работ на указанную сумму при изложенных обстоятельствах видится сомнительной, потребовать признания договора незаключенным в этой части контрагент также не сможет ввиду того, что работы были осуществлены и приняты в установленном порядке. Также Вам может быть полезна имеющаяся рекомендация (по ссылке, с примерами из судебной практики), фрагмент которой приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«Если заказчик принял результат работы

На практике часто встречаются ситуации, когда заказчик, приняв результат работы, уклоняется от его оплаты. Он может мотивировать это тем, что:

1. Подрядчик выполнил работу некачественно. Подрядчику при этом необходимо будет доказать (во внесудебном порядке либо в суде) обратное.

2. Подрядчик совсем не выполнил указанную в договоре работу. Опровержением указанного довода могут выступать:

Эти доказательства носят самостоятельный характер. Любое из них нужно представить в суд как обоснованиеиска об оплате работы (ст. 65 АПК РФ). Так, если акт подписан лишь со стороны подрядчика, но при этом заказчик не заявлял мотивированного отказа и фактически пользуется результатами работ, то суд взыщет задолженность (см., например, определение ВАС РФ от 24 ноября 2010 г. № ВАС-15164/10).

При этом нужно учитывать, что справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 не признается доказательством выполнения работы (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2006 г. по делу № А19-15114/06-7-Ф02-6811/06-С2).

3. Между сторонами отсутствует заключенный договор подряда (является незаключенным). Даже если такой договор в форме единого документа с подписями сторон или обмена письмами действительно отсутствует, то договор подряда все равно будет считаться заключенным на основании конклюдентных действий сторон (п. 3 ст. 438 и п. 3 ст. 434 ГК РФ) – выполнение работ (оферта) и их принятие (акцепт). Доказать, что такие действия имели место, также можно с помощью одного из перечисленных выше документов*».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль