ЗАО заключило договор поставки буровой установки 5.03.2013г., реально поставка осуществлена согласно графика поставки 15.08.2013г

135

Вопрос

ЗАО заключило договор поставки буровой установки 5.03.2013г., реально поставка осуществлена согласно графика поставки 15.08.2013г. Данное оборудование необходимо поставить на учет в органы Ростехнадзор, для чего требуется договор купли-продажи и ПТС. В данном случае в Ростехнадзор ЗАО должно предоставить договор поставки (от 5.03.2013г.) или новый договор купли-продажи с датой 15.08.2013г. ? Правомерно ли в данном случае составление двух договоров (поставка и купля-продажа), учитывая, что товарная накладная от 15.08.2013г.».

Ответ

В рассматриваемой ситуации отсутствует необходимость дополнительно составлять договор купли-продажи. Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, который является основанием для возникновения права собственности у покупателя.

 

Товарная накладная свидетельствует о факте исполнения Поставщиком своих обязанностей по передаче товара покупателю. То обстоятельство, что товар передан Вам не в день подписания договора поставки, а позже, никаким образом не влияет на законность сделки.

Если иное не предусмотрено договором поставки, то право собственности на товар должно возникнуть с момента передачи Поставщиком товара Покупателю, на основании ст.ст.223, 458 ГК РФ. Таким образом, право собственности на буровую установку у Вас возникло (если иное не предусмотрено договором поставки) 15.08.2013 г. на основании договора поставки от 05.03.2013 г. Данные правоустанавливающие документы являются основанием для регистрации и постановки на учет буровой установки в органах Ростехнадзора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Журнал «Арбитражная практика» июнь 6 2012 Какой способ определения предмета договора поставки самый безопасный

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки

«Условие о переходе права собственности важно для договора поставки, поскольку одновременно с переходом права собственности на покупателя переходят риски случайной гибели имущества (если иное не будет установлено договором).

Соглашение сторон о переходе права собственности обычно тесно связано с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара и с договоренностью о способе передачи товара от продавца покупателю.

Если покупатель самостоятельно забирает товар по местонахождению продавца, то продавец будет считаться исполнившим обязанность по передаче товара покупателю в момент вручения товара уполномоченному от имени покупателя лицу.

Если договором не предусмотрена обязанность продавца передать покупателю товар в местонахождении покупателя, то по общему правилу обязанность продавца будет считаться исполненной в момент передачи товара перевозчику (первому из них, если перевозчиков несколько).

Во избежание ненужных покупателю рисков желательно предусмотреть, что обязанность продавца по передаче товара считается исполненной с момента подписания уполномоченными представителями обеих сторон товарных накладных — документов, подтверждающих передачу товара. Это позволит избежать риска того, что в день передачи товар может быть утерян перевозчиком (курьером)*».

2.Журнал «Юрист компании» сентябрь 9 2012 Приемка-передача товара. Недостатки в оформлении, которые приводят к недоказанности факта поставки.

«В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (далее — закон № 129-ФЗ) хозяйственные операции по отгрузке товаров сторонним компаниям в обязательном порядке оформляются первичным документом — товарной накладной, которая составляется по унифицированной форме № ТОРГ-12(утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Такая накладная составляется в двух экземплярах, первый из которых остается у компании-продавца и является основанием для списания товаров в бухгалтерском учете, а второй экземпляр передается компании-покупателю и для нее является основанием для оприходования товаров в учете. В состав сведений, отражаемых в этой форме, в том числе включены данные о наименовании и количестве товара, ссылка на договор, подписи лиц, передавших и принявших груз (товар).

Поэтому товарная накладная — главное доказательство факта передачи товара покупателю, и недостатки в ее оформлении могут дорого обойтись поставщику. И не только потому, что все реквизиты первичных учетных документов, составляемых в унифицированной форме (в том числе накладной № ТОРГ-12), являются обязательными (п. 2 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Нарушение порядка оформления хозяйственных операций для целей бухгалтерского учета само по себе не основание для признания поставки несостоявшейся. Просто отсутствие некоторых реквизитов в накладной может привести к тому, что суд признает недоказанным факт отгрузки товара или его принятие уполномоченным лицом компании-покупателя*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль