Заключение договоров купли-продажи

8

Вопрос

Горнодобывающее предприятие заключило договор купли-продажи строительного камня, при этом этот камень является отходами производства, за который при добыче был уплачен НДПИ. Была проведена только продажа, без каких либо сопутствующих действий (погрузка, транспортировка и пр.). В связи с чем, необходима ли данному предприятию соответствующая лицензия, и является ли этот вид деятельности лицензируемым? 

Ответ

Нет, для заключения договоров купли-продажи строительного камня лицензия не требуется. Подробнее о видах деятельности, на которые нужна лицензия государственных органов, Вы можете узнать ниже по ссылке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

На какие виды деятельности нужна лицензия государственных органов

«Во-первых, перечень видов деятельности, для выполнения которых требуется лицензия государственных органов, указан в статье 12Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании). Этот перечень является закрытым в том смысле, что Закон о лицензировании не применяется в отношении не включенных в него видов деятельности (ч. 3 ст. 12 Закона о лицензировании). Ниже указан список таких видов деятельности.*

Во-вторых, есть виды деятельности, на которые нужно получать лицензию, при этом Закон о лицензировании в отношении них не применяется. Они регулируются специальными законами (ч. 2 ст. 1 Закона о лицензировании). Ниже указан список таких видов деятельности*».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль