Трудовые отношения

24

Вопрос

В организации оказываются аутсорсинговые услуги по осуществлению бухгалтерской деятельности. Сейчас данная организация планирует расторгать договор на оказание аутсорсинговых услуг и переводить данных работников себе в штат. Один работник находится в отпуске по уходу за ребенком в той организации, которая оказывает нам услуги, на его место временно принят другой. Как быть с данным работником? Планируем ничего по людям не менять, также, чтобы декретница осталась в отпуске, и на ее месте временно работал другой человек, только с разницей в работодателях. Как провести данную процедуру с этими двумя работниками.

Ответ

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может продолжать числиться в аутсорсинговой компании, а по окончании отпуска ее можно принять в организацию. В этом случае временного сотрудника можно уволить по иным подходящим основаниям (например, по соглашению сторон) и принять на работу в организацию по срочному трудовому договору (при наличии оснований) либо по бессрочному.

Также с сотрудницей можно расторгнуть трудовой договор по возможным основаниям (например, в связи с ликвидацией, по соглашению сторон или по инициативе самой сотрудницы), а потом принять в организацию и сразу отправить ее в отпуск по уходу за ребенком. А на ее место можно принять сотрудника по срочному трудовому договору. При этом, целесообразно, чтобы сотрудница вышла на 1 день на работу в аутсорсинговую компанию (т.е. прервала отпуск), так как в этом случае будут основания для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока с временным сотрудником. Если сотрудница не прерывает отпуск, то расторгнуть трудовой договор с временным можно по иным основаниям (например, по соглашению сторон).

Об увольнении и о заключения срочного трудового договора см. Рекомендации:

Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

Как заключить срочный трудовой договор

Случаи заключения срочного трудового договора

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора

«Вопрос из практики: как произвести увольнение временного сотрудника, если основной сотрудник, на место которого принимали временного, после длительного отпуска планирует выйти на другую должность, оформив постоянный перевод

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращают с выходом его на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Если перевод будет оформлен во время отпуска, то оснований для увольнения временного сотрудника в связи с истечением срока такого договора не будет*. Оформить перевод основного сотрудника на другую должность в данной организации стоит после того, как он выйдет именно на свою должность из отпуска. Тогда можно будет уволить временного сотрудника в день выхода основного и только после этого провести перевод, например, на следующий день после выхода.

Вопрос из практики: каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу* (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6».

2. Ситуация: Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

«В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе организации нельзя. Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Исключением может быть расторжение трудового договора в случае ликвидации организации*».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль