Размер доли участника ООО

17

Вопрос

При подаче документов в ифнс нужно ли прикладывать к заявлению Р14001 Решение и лист записи - грн, которого мы указываем в данных об ошибочно внесенной записи? Копию или оригинал? Вышлите образец решения об исправлении тех ошибки или его формулировку? Какие документы подаются совместно с заявлением Р14001 в ифнс? Нужно ли заверять подпись руководителя на заявлении у нотариуса? Платится ли госпошлина, ее размер?

Ответ

К заявлению по форме Р14001 в связи с ошибкой в размере доли участника ООО необходимо приложить копию документа, которым подтверждается размер доли. В решении об исправлении необходимо указать, что в связи с выявлением ошибки в сведениях о размере доли в уставном капитале, принадлежащей участнику ООО, поручить руководителю ООО исправить техническую ошибку. О том, как оформить такой документ, читайте в рекомендации ниже. Подпись руководителя ООО на заявлении удостоверяется нотариально. Государственную пошлину оплачивать не требуется. Да, копия решения может быть приложена.

Требования к документу, который подтверждает размер доли участника ООО, предусмотрены п.2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

П.1.2 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусматривает порядок подписания заявителем заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Совет

Документ, подтверждающий основание перехода доли к обществу, лучше подавать на регистрацию в копии, заверенной подписью директора и печатью общества, а оригинал документа – оставлять в обществе*.

Законом не установлено, в какой форме нужно подать документ, подтверждающий основание перехода доли к обществу (п. 6 ст. 24 Закона об ООО). Из буквального толкования закона следует, что документ должен быть предоставлен в оригинале. Однако есть несколько причин, почему это делать нельзя.

1. Такой документ изначально оформляется в единственном экземпляре и поэтому должен остаться в обществе. Иначе в случае возникновения спора обществу нечем будет подтвердить, что от участника поступало такое заявление (требование).

2. В случае последующего распределения или продажи перешедшей к обществу доли на регистрацию опять же нужно будет представить документ, подтверждающий основание перехода доли к обществу.

3. В случае отказа в регистрации никакие документы заявителю не возвратят. Следовательно, оформить комплект документов для повторной подачи уже не получится без привлечения вышедшего участника».

16.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.