Миграционный учет

42

Вопрос

1. Остается ли миграционная карта на руках иностранца (по ней работодатель может узнать дату въезда иностранца в РФ и понять соблюден ли срок постановки на учет в ФМС). Если не остается, как еще можно проверить дату въезда на территорию РФ? 2. Чем иностранец может подтвердить работодателю факт постановки на миграционный учет (если иностранец сам вставал на учет без участия в данном процессе работодателя)? 3. Если в патенте не указан вид трудовой деятельности, то, как работодателю соблюсти закон, согласно которому он должен нанять сотрудника на работу, соответствующую квалификации иностранца?

Ответ

Миграционная карта должна быть на руках у иностранца.

Отрывная части бланка уведомления о прибытии является подтверждением того, что иностранец встал на миграционный учет (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Если профессия в патенте не указан, то представляется, что иностранец может работать по любой профессии. В настоящее время в патентах не указывают профессию, специальность, должность или вид трудовой деятельности иностранного гражданина.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Обязан ли работодатель проверять подлинность документов, которые иностранец предъявил при приеме на работу, в частности подлинность разрешения на работу или патента

«Нет, не обязан.

Ни трудовое, ни миграционное законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность документов, которые иностранец предъявил при приеме на работу, в том числе миграционной картыпатента и разрешения на работу*. В случае предоставления поддельных документов ответственность за их использование несет только сам иностранец, причем вплоть до уголовной (ст. 327 УК РФ).

Однако, как правило, территориальные отделения ФМС России привлекают организации к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства, если обнаружат, что патент или разрешения на работу у их сотрудников поддельные.

В то же время суды обычно встают на сторону работодателей и считают, что организацию штрафовать нельзя, если у ее сотрудников обнаружат поддельные разрешающие документы (см., например, постановления ФАС Московского округа от 28 февраля 2012 г. № А40-70419/11-93-603от 20 февраля 2012 г. № А40-70422/11-119-585Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2012 г. № А41-27020/12).

Вместе с тем, в судебной практике встречается и противоположная позиция. Суды соглашаются с привлечением работодателя к административной ответственности, поскольку в силу положений Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗорганизация при допуске иностранца к работе обязана проверять наличие патента или разрешения как правового основания использования труда иностранца на территории России (см., например, решения Ленинградского областного суда от 26 июня 2012 г. № 7-320/2012от 26 июня 2012 г. № 7-316/2012).

Таким образом, во избежание споров с проверяющими и крупных штрафов рекомендуем самостоятельно проверять подлинность патента или разрешения на работу, которые иностранец предъявил при приеме на работу».

2. Рекомендация: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

«По общему правилу в патентах не указывают профессию, специальность, должность или вид трудовой деятельности иностранного гражданина. Однако высшие должностные лица отдельных субъектов РФ могут принять решение о том, что в патентах, выдаваемых в соответствующих регионах, будет указана профессия, специальность, должность или вид трудовой деятельности иностранцев. В таком случае подразделения ФМС России в таких регионах должны будут выдавать патенты с указанием профессии по истечении 10 дней со дня получения уведомления высшего должностного лица субъекта РФ о принятии указанного решения*. Об этом сказано в пунктах 16 и 29 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Работодатель не может привлекать к работе, а сотрудник-иностранец не может осуществлять трудовую деятельность:

Об этом сказано в пункте 4.2 статьи 13 и пункте 16 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Если иностранцу нужно начать трудиться по профессии, специальности или должности, которая не указана в патенте, то он может обратиться в ФМС России для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте (п. 15 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль