Долевое строительство

36

Вопрос

Вправе ли жилищно-строительный кооператив привлекать средства пайщиков до получения разрешения на строительство жилого дома?

Ответ

Судебная практика по данному вопросу разнообразна.

С одной стороны, суды делают выводы, что ЖСК имеет право привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, но порядок привлечения им указанных средств установлен не ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ, а жилищным законодательством, в связи с чем, привлечение средств до получения разрешения на строительство не запрещен – см. например, Постановление ФАС ДВО от 27.05.2014 № А59-3599/2013.

Однако существует и иное мнение, что при отсутствии у ЖСК разрешения на строительство денежные средства привлекать нельзя, т.к. это будет нарушением ч.3 ст.110 ЖК РФ и ч.2 ст.1 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ – см. например, Постановление АС ЗСО от 23.12.2015 № А56-18204/2015, Постановление ФАС ЗСО от 18.06.2009 № А45-18799/2008.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 ААС от 29.09.2015 № А56-18204/2015

«На основании платежного поручения от 03.06.2014 №306 Бурнакова О.А. в качестве оплаты паевого взноса подоговору от 23.04.2014 №117/2014/А1 перечислила денежные средства в сумме 2 717 718 руб. на расчетный счет ЖСК «Щегловская усадьба».

Из договора о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья от 23.04.2014 № 117/2014/А1 следует, что его конченым результатом является приобретение права собственности за гр. Бурнаковой О.А. на квартиру (условный номер 82) и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.*

Частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде наложения штрафа от 500.000 рублей до 1 миллиона рублей за привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством.

В примечании к статье 14.28 КоАП РФ предусмотрено, что в случае нарушения лицом требований к привлечению денежных средств гражданина, связанному с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, административная ответственность, установленная частью 1 названной статьи, наступает в отношении каждого случая неправомерного привлечения денежных средств гражданина в отдельности.

Учитывая, что кооперативом в материалы дела не представлено ни доказательств получения разрешения на строительство, ни доказательств наличия прав на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта недвижимости, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что фактически между ЖСК и гражданкой Бурнаковой О.А. сложились отношения по привлечению денежных средств названного гражданина для строительства многоквартирного дома, связанное с последующим возникновением у него права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, в связи с чем признает вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ правомерным».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль