Договор поручения

108

Вопрос

Вопросы связанны с договором поручения, а именно договором поручения, по которому Поверенный приобретает товар (сделка купли-продажи) для Доверителя. Вопросы: 1.Возможно ли, чтобы Доверителем выступало юридическое лицо, а Поверенным - физическое лицо? 2. Возможно ли заключение безвозмездного договора поручения? 3.Возможно ли в договоре поручения предусмотреть, что за один вид товара расчеты с Продавцом осуществляет Поверенный (от имени Доверителя) наличными денежными средствами, а за другой вид товара расчет с Продавцом осуществляет Доверитель безналичным расчетом. 4. Возможно, ли при предусмотреть в договоре поручения, что Поверенный может внести свои личные деньги за товар (но от имени Доверителя, в товарных чеках покупателем указан Доверитель), а Доверитель впоследствии обязуется возвратить эти потраченные Поверенным на приобретение товара денежные средства?

Ответ

1. Да, возможно. Сторонами договора поручения — Доверителем и Поверенным могут быть юридические лица и дееспособные граждане.

2. Да, возможно. В договоре можно предусмотреть безвозмездность. Если одна из сторон осуществляет предпринимательскую деятельность, то доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

3. Да, возможно (ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке, а также могут осуществляться наличными деньгами, если иное не установлено законом.

4. Да, возможно. В соответствии с п. 2 ст. 975 ГК РФ доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как сформулировать в договоре условие о вознаграждении, выгодное поверенному

«Вознаграждение по договору поручения – это источник дохода для поверенного. Чтобы получить ожидаемую денежную сумму от доверителя и обезопасить себя от возможных рисков, необходимо правильно сформулировать условие о вознаграждении. Например, нужно настоять на включении в договор условия о выплате аванса или условия о праве удержать вознаграждение из суммы, поступившей от третьего лица.

Если не установить размер вознаграждения, то поверенный не сможет получить от доверителя ожидаемую сумму. Если размер вознаграждения будет напрямую зависеть от действий поверенного, то посреднику придется искать возможность исполнить обязательство на более выгодных условиях по сравнению с условиями договора поручения. Если не установить порядок уплаты вознаграждения, то поверенный получит денежные средства только после того, как исполнит обязательство.

Почему договор поручения должен содержать условие о вознаграждении

В отношениях между юридическими лицами договор поручения, как правило, является возмездным. Это означает, что доверитель обязан выплатить поверенному вознаграждение.

Обоснование

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено (п. 1 ст. 972 ГК РФ):

  • законом. Например, по закону договор поручения является возмездным, если он направлен на осуществление предпринимательской деятельности и не содержит условия о его безвозмездности (абз. 2 п. 1 ст. 972 ГК РФ). На практике большинство договоров поручения заключается именно в целях предпринимательства (к примеру, договоры, направленные на реализацию товара доверителя);
  • иными правовыми актами. Например, некоторые правила по заключению возмездных договоров с брокерами установлены Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 845 «О привлечении брокеров для продажи находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг»);
  • самим договором поручения.

Таким образом, организация-поверенный не вправе требовать выплаты вознаграждения по сути лишь в том случае, если договор поручения содержит условие о его безвозмездном характере. Во всех остальных случаях доверитель обязан уплатить вознаграждение.*

Юрист организации, выступающей в роли поверенного, должен проследить за тем, чтобы договор поручения содержал условие о размере вознаграждения и условие о порядке уплаты вознаграждения. Лишь в этом случае интересы поверенного будут наилучшим образом защищены.

Если же договор не будет содержать таких условий, то это может повлечь одно из следующих негативных последствий.

1. Договор поручения будет считаться заключенным, однако поверенному будет проблематично получить вознаграждение. Во-первых, поверенный сможет претендовать на него лишь после полного исполнения поручения (п. 2 ст. 972 ГК РФ). Во-вторых, размер вознаграждения будет рассчитываться по правилам пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что поверенный сможет получить сумму, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. В случае спора обязанность по доказыванию размера вознаграждения будет лежать на посреднике как на заинтересованной стороне (п. 54 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). В итоге сумма награды может оказаться значительно меньше той, на которую поверенный рассчитывал при заключении договора. Таким образом, если в договоре поручения не закрепить условие о вознаграждении, то порядок расчета и взыскания денежных средств окажется для поверенного затруднительным.

2. Договор поручения будет считаться незаключенным. Это негативное последствие наступит только в том случае, когда условие о вознаграждении будет существенным условием договора (п. 1 ст. 432 ГК РФп. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»; далее – информационное письмо № 165).

В качестве существенного условие о награде выступает, например, когда в роли поверенного действует адвокат. По закону условие о вознаграждении – это существенное условие соглашения об оказании юридической помощи (подп. 3 п. 4 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Соглашение с адвокатом заключают, как правило, в форме договора поручения. Следовательно, в такой ситуации суд может посчитать условие о вознаграждении существенным условием договора поручения.

Кроме того, условие о вознаграждении является существенным в случае, когда в ходе переговоров одна из сторон договора предложила формулировку этого условия или заявила о необходимости согласовать награду. В такой ситуации договор не будет считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют условие о вознаграждении либо сторона, предложившая это условие или заявившая о согласовании награды, не откажется от своего предложения (п. 11 информационного письма № 165)».

16.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль