Компенсационные выплаты работникам

47

Вопрос

Большинство работников, добывающей организации, работает вне мест постоянного проживания в полевых поселках. Поселки оборудованы столовыми и банями. Организация намерена выплачивать работникам, проживающим во время работы в таких поселках, полевое довольствие. Локальным нормативным актом устанавливается, что размер полевого довольствия зависит от должности и выполняемых обязанностей. Полевое довольствие, как компенсационная выплата не подлежит обложению страховыми взносами. Нет ли нормативно-правовых актов, или судебной практики, препятствующей осуществлению таких планов организации?

Ответ

Компенсационные выплаты работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, в виде полевого довольствия не подлежат обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 г. № 406-19).

Суммы полевого довольствия, освобождаемые от обложения страховыми взносами, в силу ст. 168.1 ТК РФ должны быть предусмотрены в коллективном (трудовом) договоре, соглашении, локальном нормативном акте (Постановление ФАС ЦО от 25.07.2013 № А36-2844/2012, Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

НПА или судебной практики, препятствующих выплате полевого довольствия в случае проживания в поселках, оборудованных баней и столовой, не выявлено. Также не сложилась практика, свидетельствующая о взаимосвязи размера полевого довольствия от занимаемой должности и получаемого должностного оклада и (или) от индивидуальных характеристик работника.

Вместе с тем, так как полевое довольствие является компенсационной выплатой, связанной именно с тем, что работы выполняется вне места постоянного жительства работника, при установлении норм полевого довольствия можно устанавливать их дифференцированно, но не в части категорий работников, должности, размера их оклада и др., а в зависимости от характера выполняемых работ или же климатических условий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина РФ от 18.04.2011 № 03-04-06/6-96

«Наша организация направляет своих работников на объекты для выполнения работы в полевых условиях. В локальном нормативном акте организации определен размер полевого довольствия в зависимости от характера и климатических условий района, который определен в твердой сумме, отличной от размера суточных, установленных законодательством РФ (более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке в пределах РФ), и не зависит от занимаемой должности, суммы оклада и индивидуальных характеристик работника*.

Каков порядок учета полевого довольствия, выплачиваемого работникам для целей исчисления налога на доходы физических лиц?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения расходов сотрудников организации, работающих в полевых условиях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работникам, работающим в полевых условиях, работодатель возмещает расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, выплачивая работникам полевое довольствие.

Ограничений в отношении сумм полевого довольствия, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, Кодексом не установлено.

Таким образом, если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов сотрудников, связанных с работой в полевых условиях, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, как это установлено статьей 168.1 Трудового кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц*».

15.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль