Годовое общее собрание акционеров

129

Вопрос

В ЗАО назначено общее собрание акционеров с повесткой дня - утверждение годового бухгалтерского отчета. Аудиторы в нарушение сроков не предоставляют аудиторское заключение. Возможно, ли провести ОСА без аудиторского заключения?

Ответ

Да, провести годовое общее собрание акционеров при отсутствии аудиторского заключения можно.

Аудиторское заключение входит в состав информации, которая предоставляется акционерам при подготовке к проведению общего собрания (п.3 ст.52 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; см.справочник ниже).

Непредоставление такой информации является основанием для привлечения АО к административной ответственности по ч.2 ст.15.23.1 КоАП РФ.

При этом аудиторское заключение не входит в состав годового отчета и годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности АО (пп.1 п.1 ст.48, ст.88 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; ст.14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; п.6.2.3 Кодекса корпоративного управления, утвержден Письмом ЦБ РФ от 10.04.2014 № 06-52/2463).

Таким образом, АО может провести годовое обще собрание акционеров при отсутствии аудиторского заключения (Постановление ФАС ЦО от 26.11.2008 № А23-4157/07Г-9-1, Постановление 15аАС от 07.05.2015 № 15АП-5903/2015, см.рекомендацию Как провести годовое общее собрание акционеров).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Информация и материалы, подлежащие предоставлению лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров.

«При подготовке к проведению собрания АО должно предоставить всем лицам, имеющим право на участие в собрании, определенную информацию (материалы).

Перечень такой информации (материалов) определен в пункте 3 статьи 52 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) и пунктах 3.23.3 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного приказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н (далее – Положение ФСФР России).

К такой информации (материалам) относятся*:

  • сведения о кандидатах в совет директоров;
  • сведения о кандидатах в ревизионную комиссию (ревизоры) общества;
  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам ее проверки*;
  • годовой отчет общества и заключение ревизионной комиссии (ревизора) по результатам его проверки;
  • заключение ревизионной комиссии о достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общества;
  • рекомендации совета директоров общества по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года;
  • информация о наличии либо отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание в совет директоров, ревизионную комиссию;
  • информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Если на собрании рассматриваются и другие вопросы, то к указанной информации (материалам) добавляется следующая (в соответствующих случаях):

  • сведения о кандидатах в исполнительные органы, в счетную комиссию общества;
  • проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров;
  • информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров (ст. 32.1 Закона об АО);
  • информация о наличии либо отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание в органы управления (п. 3.3 Положения ФСФР России).

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, должен быть предоставлен для ознакомления по требованию лица, включенного в указанный список и обладающего не менее чем 1 процентом голосов по любому вопросу повестки дня (п. 3.7 Положения ФСФР России).

Помимо указанного, дополнительную информацию и материалы необходимо предоставить, если повестка дня собрания включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требования выкупа обществом акций (п. 3.4 Положения ФСФР России), либо вопрос о реорганизации общества (п. 3.5 Положения ФСФР России)».

15.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль