Купля-продажа участка

18

Вопрос

Можно ли с помощью расписки (в ней содержится цена, местоположение земельного участка и подпись продавца) подтвердить факт заключения договора купли-продажи земельного участка, в случае утраты договора?

Ответ

Как правило, одной расписки в получении денежных средств недостаточно для подтверждения факта, заключения договора купли-продажи земельного участка.

Дело в том, что в силу закона договор продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ) может быть заключен только путем подписания одного документа (п. 4 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, сама по себе расписка не свидетельствует о заключении договора купли-продажи недвижимости (в т.ч. участка).

К примеру, в постановлении ФАС СКО от 25.10.2007 № А32-24036/2006 (оставлено без изменения определением ВАС РФ от 25.07.2008 № 6246/08) суд отказал в удовлетворении требований о признании права собственности, отметив следующее: «Согласно статье 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Суд оценил выписку из протокола заседания ликвидационной комиссии... [общества] о продаже свинарника..., накладную..., квитанцию об оплате и пришел к правомерному выводу о несоответствии указанных документов требованиям закона к форме договора купли-продажи недвижимого имущества».

В Апелляционном определении Самарского областного суда от 21.07.2015 № 33-7599/2015 также сделан вывод, что расписка не является допустимым доказательством факта заключения договора купли-продажи земельного участка, так как не отвечает требованиям, предъявляемым законом к форме договора купли-продажи недвижимости и его содержанию.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

На что продавцу обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости;

На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Можно ли заключить договор путем обмена письмами

«Когда нельзя заключить договор путем обмена письмами

Есть случаи, когда закон в императивном порядке предусматривает особый порядок заключения договора. Так, нельзя заключить договор путем обмена письмами:

1. Когда законом предусмотрен обязательный нотариальный порядок удостоверения сделки (п. 1 ст. 161 ГК РФ);

2. Когда предусмотрена обязательная государственная регистрация договора.

3. Когда закон предусматривает обязательный порядок проведения торгов для заключения договора. Например, договор аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов (ст. 78 Лесного кодекса РФ).

4. Когда стороны договорились заранее, что договор будет заключен только путем подписания одного документа (п. 4 ст. 434 ГК РФ).

5. Когда договор в силу закона может быть заключен только путем подписания одного документа (п. 4 ст. 434 ГК РФ), а именно:

Пример из практики: суд отказал в признании права собственности на приобретенное здание, так как представленные истцом документы не отвечают требованию закона к форме договора купли-продажи недвижимого имущества

Индивидуальный предприниматель К. обратился с иском о признании права собственности на здание свинарника. В обоснование своих требований истец представил копию накладной и квитанцию об оплате.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, отметив следующее: «Согласно статье 550Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Суд оценил выписку из протокола заседания ликвидационной комиссии... [общества] о продаже свинарника..., накладную..., квитанцию об оплате и пришел к правомерному выводу о несоответствии указанных документов требованиям закона к форме договора купли-продажи недвижимого имущества» (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 октября 2007 г. № Ф08-7082/07 по делу № А32-24036/2006-31/557определением ВАС РФ от 25 июля 2008 г. № 6246/08 отказано в передаче данного дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора)*».

15.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль