Заключение лицензионного договора

196

Вопрос

В каких случаях обязательно заключать лицензионный договор на использование товарного знака? Какая ответственность предусмотрена, если лицензионный договор не заключен? Какая ответственность предусмотрена, если договор заключен, но не зарегистрирован в соответствующем органе? Какова процедура регистрации такого договора? Сколько стоит госпошлина за регистрацию одного лицензионного договора на использование одного товарного знака? Можно ли в одном лицензионном договоре предусмотреть использование нескольких товарных знаков? Изменяется ли в таком случае уплата госпошлины, если да, то, как и в каких суммах?

Ответ

1. Лицензионный договор необходимо заключать если товарный знак принадлежит не Вам, у Вас нет договора о передаче исключительных прав на использование товарных знаков и Вы собираетесь использовать товарный знак.

2. Ответственность за незаконное использование предусмотрена гражданская, административная, уголовная. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (п. 1 ст. 1515 ГК РФ). Правообладатель может взыскать с нарушителя компенсацию в соответствии с п. 4 ст. 1515 ГК РФ.

3. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 1490 ГК РФ).

Если договор заключен, но не зарегистрирован, то он не будет считаться заключенным только для третьих лиц (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Правообладатель не сможет привлечь к ответственности лицензиата, т.к. для него договор будет считаться действительным, нарушения нет.

4. Регистрация лицензионного договора происходит в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1416

5. Госпошлина за регистрацию одного лицензионного договора на использование одного товарного знака составляет 13500 рублей (п. 3.11 приложения к Положению о патентных пошлинах, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 941).

6. Да, можно.

7. В этом случае размер госпошлины будет составлять 13500 + 11500 за каждый дополнительный товарный знак (п. 3.11 приложения к Положению о патентных пошлинах, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 941).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1490 ГК РФ

«Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.*

_________________________

Статьи 1488–1490 носят специальный характер по отношению к ст. 1233–1240 ГК, устанавливающим общие правила распоряжения исключительным правом на интеллектуальный объект. Нормы, посвященные договору об отчуждении исключительного права на товарный знак и лицензионному договору о предоставлении права использования товарного знака содержат незначительное число специальных правил, имеющих целью защиту интересов потребителей. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1488 отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. В частности, заблуждение может возникнуть, если отчуждение осуществляется в отношении товарного знака, воспроизводящего фирменное наименование (его элемент), право на которое принадлежит лицу, уступившему товарный знак, с сохранением за собой права на фирменное наименование. Например, ООО «Предприятие «Специма», обладающее словесным товарным знаком «специма», вряд ли сможет произвести отчуждение своего знака, поскольку он занимает доминирующее положение в фирменном наименовании, в связи с чем потребители могут быть введены в заблуждение относительно лица, реализующего товары, услуги.

Также, согласно п. 2 ст. 1489 ГК на лицензиата, приобретшего по договору право использования товарного знака, возложена обязанность обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Причем ГК предусматривает солидарную ответственность сторон лицензионного договора перед третьими лицами по требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров.

Статья 1490 ГК устанавливает правило об обязательной письменной форме договоров, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак. При этом в отличие от ранее действовавшей (до 01.10.2014) редакции ГК государственной регистрации подлежит не договор, а переход права».

15.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль