Не отгулянные отпуска

39

Вопрос

У ГД закончился срочный трудовой контракт, но следующим днем заключен новый, но по старому контракту есть не отгулянные отпуска, должны ли мы ему их компенсировать и должны ли мы вносить в трудовую запись об увольнении?

Ответ

В описанной ситуации происходит увольнение, следовательно необходимо выпалить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска ст. 127 ТК РФ.

С момента заключения нового трудового договора стаж, дающий право на отпуск, отсчитывается заново (ст. 121, ст. 122 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Нужно ли каждый раз вносить в трудовую книжку записи о приеме и увольнении генерального директора. Генеральный директор несколько раз подряд был назначен на должность решениями учредителей

«Да, нужно.

По общему правилу в трудовую книжку нужно вносить все записи о возникновении и прекращении трудовых отношений, то есть обо всех приемах и увольнениях*. Такие требования содержатся в части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пунктах 3.15.1Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Количество записей в трудовой книжке генерального директора о приеме и увольнении должно соответствовать числу заключаемых с ним трудовых договоров по данной должности. При этом основания продлевать ранее заключенный срочный трудовой договор при повторном назначении гендиректора на новый срок отсутствуют».

2. Ситуация: Можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации на новый срок

«Нет, нельзя.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку)*, а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок».

3. Рекомендация: Как правильно оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Расчет с сотрудником

В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику:

4) произвести окончательный расчет.

В расчет с сотрудником обязательно входят:

  • невыплаченная зарплата за отработанный период;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
  • иные выплаты (например, выходное пособие), предусмотренные трудовым договором или иным локальным актом*.

Об этом сказано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник в день увольнения не работал, то все суммы необходимо выплатить ему не позднее следующего дня после предъявления сотрудником требования о расчете.

Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, работодатель оформляет увольнение, выдает трудовую книжку, а также производит окончательный расчет в последний рабочий день, а не в последний день отпуска (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О).

Как при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска

При увольнении сотруднику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска* (ст. 127 ТК РФ). При этом отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный год (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, засчитываются:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые сотруднику дни отдыха.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Увольняется сотрудник, который не брал отпуск в течение нескольких лет подряд. Обязана ли организация выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска? Разве отпуск не «сгорает»

Да, организация обязана выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Отпуск не «сгорает».

Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми не использованные сотрудником отпуска «сгорают». Если у сотрудника очередной оплачиваемый отпуск переносился или не был использован, то при увольнении он имеет право на денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Аналогичная позиция выражена и в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1921-6».

14.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль