Ограничения по поставке товаров

18

Вопрос

Есть ли ограничения по поставке товаров (грязь иловая сульфидная - лечебная) на территорию Украины (ДНР)? Порядок регистрации продукции, поставляемой на экспорт? Налогообложение при экспорте? 

Ответ

Да, в данном случае обычный экспорт. То есть при реализации ставка 0%, которую нужно подтвердить. Ниже приведено письмо Минфина по данному вопросу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.01.2016 № 03-07-11/1575

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с ФТС России рассмотрел письмо по различным вопросам применения законодательства Российской Федерации в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта на территорию Донецкой и Луганской народных республик и ввозимых с территорий этих республик в Российскую Федерацию, и сообщает.

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо особенностей при осуществлении предпринимательской деятельности с физическими и юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. При этом особенностей подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта на территорию Донецкой и Луганской народных республик, нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Учитывая изложенное, при реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта на территорию Донецкой и Луганской народных республик, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, в том числе копии контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза.

Федеральным законом от 28* ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определено, что правовые отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "27 ноября 2010 года".

Федеральным законом также установлено, что правовые отношения в области таможенного дела в Российской Федерации могут регулироваться указами Президента Российской Федерации, на основании и во исполнение которых Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения в области таможенного дела.

По состоянию на 15 января 2016 года указов Президента Российской Федерации, определяющих особенности ввоза товаров по сделкам, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Донецкой и Луганской народных республик на территории Украины, не издано.Проведение таможенного контроля в отношении вышеуказанных товаров осуществляется в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2015 года № 628 и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 788 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 августа 2014 года № 830от 25 июня 2015 года № 625, от 13 августа 2015 года № 862, от 16 сентября 2015 года № 981) с 1 января 2016 года приостановлено действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины, а также введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию товаров, указанных в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778, страной происхождения которых является Украина.»

12.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль