Ненахождение по юридическому адресу

200

Вопрос

Заключен договор между двумя юр. лицами. В процессе сотрудничества возникли между ними проблемы. Дело доходит до арбитража. Одна сторона выставила претензию и отправила ее почтой России по указанному в договоре адресу. Выяснилось, что по указанному адресу данное юр. лицо не находится, а выписке из ЕГРЮЛ оно зарегистрировано по адресу указанному в реквизитах договора. Письмо с уведомлением вернулось. Вопрос: можно ли  наказать через налоговую инспекцию юр. лицо, которое фактически укрывается от налоговой инспекции и, конечно же, от исполнения своих обязанностей по договору?

Ответ

Да, это возможно, так как несовпадение юридического адреса с фактическим может как налоговые, так и административные риски:

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация, например, в случае если фактически компания находится и осуществляет деятельность по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самой организации.

Компания, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ) При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации.

Форма сообщения о создании обособленного подразделения (форма № С-09-3-1) утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Этим же Приказом установлены Порядок заполнения данной формы (Приложение № 13 к Приказу) и Формат передачи сообщения в электронном виде (Приложения № 8 к Приказу).

За несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф - 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А в случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Также в Письме ФНС РФ от 05.05.2010 № МН-20-6/622 налоговая служба пояснила, что факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц. При подтверждении факта недостоверности сведений организации может грозить ответственность, предусмотренная ч. 3 или 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, в Письме от 23 декабря 2011 г. № АС-4-2/22130@ представители ФНС России поручили налоговым органам при выявлении фактов отсутствия юридического лица по адресу, который указан в ЕГРЮЛ как адрес регистрации, в 10-дневный срок сообщить об этом банкам, где открыты счета налогоплательщика. На основании этих сообщений банки закрывают счета. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10 разъяснено, что достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием как при заключении, так и при исполнении договора банковского счета, поэтому непредставление клиентом необходимых сведений при изменении его идентификационных признаков может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета.

Таким образом, при осуществлении компанией деятельности по адресу, отличном от указанном в ЕГРЮЛ, существует достаточно риск привлечения компании как к налоговой, так и к административной ответственности, а при поступлении информации о расхождениях сведений в банки, последние будут вправе расторгнуть договор банковского счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Организация не получила почтовые извещения, так как не находится по своему юридическому адресу. Будет ли она в таком случае считаться надлежаще извещенной

«По общему правилу будет.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые доставлены по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическимлицом, даже если оно не находится по указанному адресу.*

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Однако из этого правила есть одно исключение: если в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о местонахождении организации в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Например, налоговая инспекция изменила информацию о местонахождении организации в связи с тем, что от имени компании заявители представили поддельные документы. В таком случае организация может ссылаться на то, что не была извещена о судебном процессе.

Такие разъяснения изложены в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»».

11.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.