Предъявление претензии Поставщику

92

Вопрос

ООО А (Поставщик) поставило в адрес грузополучателя меньшее количество товара, чем указано в сопроводительных документах (недостача 18 тонн 600 кг.), что было обнаружено при перевеске товара на складе грузополучателя. Грузополучатель отказывается от приемки товара, но не по причине недостачи, а по причине не качественности товара. Покупатель переадресовывает вагоны с товаром другому грузополучателю (уведомляя о переадресовке поставщика), грузополучатель составляет акт о недостаче, где недостача составляет уже 23 тонны и принимает товар по фактическому весу. Можно ли предъявить претензию поставщику о недостаче 23 тонн? Первый грузополучатель товар не принял, а второй грузополучатель, при приемке, установил недостачу 23 тонны.

Ответ

Претензия в данном случае может быть предъявлена Поставщику, если получатель товара имел право на осуществление приемки.

Первым грузополучателем товар не принимался, товарно-транспортные и сопроводительные документы на товар не оформлялись. Таким образом, факт несоответствия количества поставки товара мог быть установлен фактическим получателем товара, который принял товар в соответствии со ст. 513 ГК РФ, если получатель имел право осуществлять приемку товара на основании договора либо уполномочен осуществлять приемку Покупателем.

Подробнее по данному вопросу читайте в приведенной рекомендации.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 № 06АП-322/2010 № А73-14058/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Приемка товара: рекомендации для покупателя


«В случае если поставщик передает товар третьему лицу (получателю), указанному в договоре поставки или отгрузочной разнарядке, покупателю имеет смысл:

Внимание! Гражданский кодекс РФ не устанавливает ответственности получателя товара перед покупателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по приемке товара.

Это связано с тем, что пункт 2 статьи 509 Гражданского кодекса РФ не предусматривает:

  • перевода прав и обязанностей покупателя по договору поставки на получателя
  • и наделения его правом осуществлять приемку товара от имени покупателя.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе по приемке товара, на получателя не переходит, а остается за покупателем (ст. 403 ГК РФ).

Пример из практики: суд отказал покупателю в иске к получателю о возмещении ущерба от недостачи продукции, так как не были представлены доказательства перевода на последнего прав и обязанностей покупателя по договору поставки либо наделения его полномочиями осуществлять приемку товара от имени покупателя

ОАО «А.» (поставщик) по отгрузочным разнарядкам ГУ ОУМТ и ВС МВД России (покупатель) отгрузило в адрес ГУ Центральная объединенная военная база МВД России (получатель) автомобили (товар).

Позднее было установлено, что товар поступил без аккумуляторов, однако покупатель оплатил его с учетом стоимости недостающих комплектующих.

Получатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о возмещении стоимости спорных аккумуляторов. Покупатель в этом процессе выступал в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Суд в иске отказал, так как получатель и покупатель не доказали факта поставки автомашин с недостачей.

Позднее покупатель обратился в суд с иском к получателю о возмещении ущерба от недостачи, обосновав свои требования тем, что получатель нарушил правила приемки товара.

Суд сослался на пункт 2 статьи 509 Гражданского кодекса РФ и указал: «Названная статья не предусматривает, что в случае поставки товара в адрес лица, указанного в качестве получателя, на него переводятся права и обязанности покупателя по договору поставки и он наделяется правом осуществлять приемку товара от имени покупателя... Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе по приемке товара, на получателя не переходит, а остается за покупателем в соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Так как покупатель не представил доказательств перевода на получателя прав и обязанностей покупателя по договору поставки либо наделения его полномочиями осуществлять приемку товара от имени покупателя, суд отказал в иске (постановление ФАС Московского округа от 28 апреля 2006 г. № КГ-А41/1544-06 по делу № А41-К1-19326/05)».

11.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.