О дополнительном соглашении

68

Вопрос

Вправе ли участники электронного аукциона заключить дополнительное соглашение к контракту в случае смены наименования или банковских реквизитов Поставщика либо достаточно направления информационного письма о смене наименования? Вправе ли участники электронного аукциона вносить изменения в контракт ввиду следующего: при опубликовании контракта на электронной площадке поставщик не прописал сумму НДС в пункте цены контракта, вид обеспечения исполнения контракта и часть реквизитов - данные графы остались незаполненными. Правомерно ли заключить дополнительное соглашение и прописать в нем все недостающие сведения, ведь цена и обеспечение являются существенными условиями и в силу ст. 95 44-ФЗ скорее всего невозможно. Расторжение - единственный вариант?

Ответ

1. При внесении изменений в реквизиты и наименование стороны, стороны вправе обменяться письмами, либо заключить дополнительное соглашение.

Указанное требование связано с тем, что для осуществления оплаты по госконтракту, заказчик обязан внести изменения в поставленное на учет бюджетное обязательство путем представления в орган Федерального казначейства заявки на внесение изменений в бюджетное обязательство с приложением документов-оснований, подтверждающих указанные изменения.

Как следует из письма Минэкономразвития России от 30 ноября 2015 г. № 02-03-07/69521 письмо об изменении реквизитов также является документом-основанием.

2. В случае, если контракт на электронной площадке опубликован, но еще не подписан, Вы можете внести технические правки, заполнив недостающие графы.

В том случае, если исполнитель уже подписал контракт, техническая возможность исправления ошибок на площадке отсутствует. В данном случае Вам необходимо заключить дополнительное соглашение с уточнением требуемых условий.

Однако следует учитывать, что статья 34 Закона о контрактной системе не предусматривает обязательного выделения размере НДС из цены контракта. Цена контракта является твердой и включает в себя требуемые налоги.

Уточнение реквизитов может состояться на стадии исполнения контракта до его оплаты.

В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 30 июля 2015 г. № Д28и-2280 исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется самостоятельно участником закупки, с которым заключается контракт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития России от 30 ноября 2015 г. № 02-03-07/69521

«В соответствии с положениями пункта 2.12 Порядка для внесения изменений в бюджетное обязательство получатель средств федерального бюджета представляет в территориальный орган Федерального казначейства (далее - орган Федерального казначейства) заявку на внесение изменений в бюджетное обязательство (код формы по КФД 0531705) с приложением документа, предусматривающего внесение изменений в документ, являющийся основанием для принятия соответствующего бюджетного обязательства (далее - документ-основание).

При этом органы Федерального казначейства не уполномочены осуществлять проверку правомерности заключения получателями средств федерального бюджета документов-оснований.

Учитывая изложенное, в случае если документом-основанием предусмотрено, что при изменении наименования и иных реквизитов сторон стороны уведомляют друг друга об указанных изменениях письмом (без внесения изменений в документ-основание), по мнению Департамента, получатель средств федерального бюджета при внесении изменений в соответствующее бюджетное обязательство в части указанных реквизитов вправе представить в орган Федерального казначейства в качестве документа, предусматривающего внесение изменений в документ-основание, вышеуказанное письмо.

Кроме того, в случае, если в соответствии с федеральным законом изменение наименования юридического лица, являющегося контрагентом получателя бюджетных средств, не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование, по мнению Департамента, получатель средств федерального бюджета при внесении изменений в бюджетное обязательство в части наименования указанного контрагента вправе не представлять в территориальный орган Федерального казначейства документ, предусматривающий внесение изменений в документ-основание*.»

03.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль