Как поступить в такой ситуации, чтобы не утратить право преимущественного выкупа помещения

111

Вопрос

Как поступить в такой ситуации, чтобы не утратить право преимущественного выкупа помещения. Мы выкупаем помещение у ДИГМ. В договоре купли-продажи, направленном нам ДИГМ не устраивает цена. Какие действия предпринять? Направить им письмо с просьбой пересмотреть стоимость или же направить им свой договор с протоколом разногласий? Обязаны ли мы предложить свою цену? Каков срок для их ответа на наш запрос в случае если мы напишем письмо о несогласии со стоимостью? В каком порядке оспаривать рыночную стоимость объекта оценки?

Ответ

Анализ положений ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» показывает, что договор должен быть заключен в течение 30 дней с момента получения проекта договора лицом. В Письме Минэкономразвития РФ от 15.06.2010 г. №Д05-1897 сделан вывод, что такой срок «является пресекательным и материальным. Такие сроки предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Указанный срок имеет своим предметом установление временного периода для заключения договора купли-продажи арендуемого имущества с субъектом малого и среднего предпринимательства, и он не регулирует процессуальные правоотношения».

 

Данный закон не оговаривает процедуру согласования возникших разногласий. Однако, как представляется, можно применить в данном случае ч. 2 ст. 445 Гражданского кодекса РФ, учитывая, что для стороны, которая направила договор, заключение его является обязательным. При этом общий срок согласования не должен превысить установленный тридцатидневный срок. Поэтому Вы можете направить контрагенту протокол разногласий с указанием своего предложения по цене. Указанный вывод подтверждается судебной практикой, например Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 01.02.2013 г. №Ф01-6854/12.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты оценки могут быть оспорены заинтересованными лицами. При этом, как следует из п. 1 Информационного письма Президиума ВАС от 30.05.2005 г. № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком», результаты оценки могут быть оспорен только до заключения договора. Иных специальных требований законодательство не содержит.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Реализация права на преимущественный выкуп арендуемых помещений

Можно ли сослаться в суде на «дух» Федерального закона № 159-ФЗ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС от 30.05.2005 г. № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком»

«1. В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ (далее — Закон об оценочной деятельности) в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

При этом следует учитывать, что оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица. Кроме того, в этом случае оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки возможно только до момента заключения договора (издания акта государственным органом либо принятия решения должностным лицом или органом управления юридического лица).*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль