О централизованном водоснабжении

24

Вопрос

Садовым обществом приобретена в собственность и установлена в садовом обществе колонка с питьевой водой, из которой все члены общества могут брать неограниченное количество воды. Стоимость за воду включена в стоимость членских взносов за сотку. Сейчас с тех людей, которые за свой счет провели воду в дома (от колонки), правление садового общества просят платить и за воду в доме (пока по среднему, потом требуют установить счетчики) и за питьевую воду из колонки, а в случае неуплаты воды из колонки грозятся отключать электричество. Вопрос: насколько правомерно брать плату за воду два раза? В случае неуплаты имеет ли право правление отключить электричество в доме? Кто устанавливает тариф за потребление воды?

Ответ

Так как речь не идет о централизованном водоснабжении, то тариф государством не регулируется. Отключение электроэнергии возможно только в случаях, указанных в Правилах ограничения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. За неоплату воды отключить электроснабжение нельзя.

Взимание платы в данном случае не запрещено. В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ общее собрание вправе определить порядок использования имущества товарищества. Так как колонка принадлежит товариществу, каждый член товарищества вправе ее использовать. Но такое использование должно быть платным. Подключение от колонки индивидуальных строений и использование колонки – это два различных вида деятельности. Поэтому платить необходимо за каждый, если соответствующее решение принято товариществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

«Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)166

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов**.»

03.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль