Оказание маркетинговых услуг

87

Вопрос

1) Для заключению юр. лицу договора консалтинга, а также договора маркетинга (в качестве исполнителя), надо ли иметь какие либо разрешения, лицензию? 2) А если юр. лица, заключающие подобные договора (консалтинга и маркетинга) являются взаимозависимыми, допускается заключение между ними таких договоров? 3) Отчеты письменные (с детальным указанием перечня выполненных работ) при заключении таких договоров обязательны? 4) Требует ли договор по поиску и привлечению клиентов (для заключения договоров на проведение комплекса строительных работ с Заказчиком), наличие у исполнителя каких-либо разрешительных документов, не запрещен ли он между взаимозависимыми лицами и обязательно ли по нему отчитываться, ежемесячно в форме письменных отчетов?

Ответ

1. Нет, для заключения договора консалтинга или договора маркетинговых услуг не надо иметь разрешения или лицензию. Оказание маркетинговых и консалтинговых услуг не входит перечень видов деятельности, установленный Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ, на осуществление которых требуется лицензия.

2. Да, заключение подобных договоров между взаимозависимыми лицами допускается. Действующим законодательством не запрещено ведение хозяйственных операций между взаимозависимыми лицам (Постановление ФАС ПО от 02.02.2010 № А55-12391/2009).

3. Нет, не обязательны. Но для снижения рисков у Заказчика лучше обосновывать приобретение консультационных, маркетинговых, управленческих и посреднических услуг отчетами, демонстрирующими очевидную связь понесенных расходов с производственной деятельностью.

4. Нет, данный договор также не требует наличия у исполнителя каких-либо разрешительных документов, между взаимозависимыми лицами его также можно заключить. Отчеты лучше предоставлять ежемесячно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Акты теперь можно составить без детализации работ и услуг

«В акте сдачи-приемки работ не обязательно детализировать их перечень. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 09.04.14 № 02-06-10/16186 (ответ на частный запрос).*

Перечень всех обязательных реквизитов первички приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Одним из них является содержание факта хозяйственной жизни. Но из него не ясно, можно ли написать в акте обобщенное название работ либо надо подробно описывать содержание всех действий подрядчика.

Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что достаточно общего описания. Например, «ремонт помещения по договору подряда от 31.03.13 № 26-П». Какие работы входят в ремонтные (грунтование фасада, облицовка, покраска и т. п.), стороны могут согласовать на словах при заключении договора.

Несмотря на то что разъяснения облегчают работу компаний, новыми рекомендациями чиновников стоит пользоваться с осторожностью. Для компаний, которые выполняют работы или оказывают услуги, никаких рисков нет. А вот заказчики рискуют потерять расходы, если в акте будут только общие фразы. Ведь инспекторы часто снимают расходы по первичке без детализации работ и услуг, заявляя, что они не подтверждены документами. Защититься удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.12 № А74-2763/2011). Впрочем, это не единственная претензия налоговиков к актам (см. подверстку).*

У компаний есть несколько вариантов оформления документов. Можно составить акты с полной детализацией работ. Тогда претензий точно не возникнет. Этот способ оправдан для услуг, к которым у налоговиков часто бывают претензии. Например, консультационных, юридических, маркетинговых и т. д. Второй вариант — составить акты с кратким описанием работ, но их полный перечень определить в смете, которая обычно является приложением к контракту (образец есть в «УНП» № 35, 2013). Третий вариант самый рискованный. Можно совсем не согласовывать перечень работ, а при спорах с инспекторами сослаться на разъяснения Минфина. Если работы были реальными, то компания скорее всего сможет защититься.

Кстати, чтобы для компании содержание акта подрядчика не стало полной неожиданностью, стоит заранее (при заключении договора) согласовать форму этого документа. Его можно сделать приложением к контракту.

Еще претензии к актам

В акте нет ссылки на договор. Если контрагент не отразит в акте дату и номер договора, инспекторы могут заявить, что работы нереальны. Иногда защититься не удается даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.06.11 № А53-16391/2010).

Отсутствуют отчеты об оказанных услугах. Чаще всего налоговики требуют отчеты для подтверждения маркетинговых услуг и консультаций. А без отчетов снимают расходы. Судьи обычно признают, что эти документы не нужны (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.13 № А40-70444/12-20-391).

Подрядчик составил акт до списания материалов. Подрядчик иногда оформляет акт до того, как выполнил работы. Значит, стоимость израсходованных материалов списывает позже. Налоговики снимают такие расходы, ведь договор уже выполнен. Защититься компаниям удается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.02.13 № А06-4037/2012)».

03.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль