Плата за пользование участком

46

Вопрос

ООО фирма А является арендатором 95% нежилых помещений в здании, собственником которого является РФ. Здание находится в Москве. Вопрос: входит ли в арендную плату за помещения и плата за землю?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от условий договора аренды.

Дело в том, что в соответствии с п.2 ст.654 ГК РФ, установленная в договоре аренды здания или помещений в здании арендная плата, включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если стороны договора аренды здания/помещений не установили иное, то в состав арендной платы уже входит плата за пользование участком. Иными словами отдельно взыскать плату за пользование участком собственник участка в данном случае не сможет, т.к. она уже включена в состав арендной платы за здание – см. например, Постановление ФАС ЗСО от 02.08.2013 № А67-5112/2012.

Однако арендатору следует помнить, что если из условий заключенного договор аренды следует, что арендная плата не включает плату за пользование земельным участком, арендодатель сможет взыскать с арендатора неосновательное обогащение за пользование участком – см. например, Постановление АС ВСО от 19.01.2016 № А33-26057/2014, Постановление ФАС ЗСО от 16.07.2010 № А45-25089/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 02.08.2013 № А67-5112/2012

«Департамент, обращаясь в арбитражный суд, указал, что общество, пользуясь оздоровительным комплексом «Пламя», использовало вышеуказанный земельный участок, однако плату за пользование не производило, в связи с чем неосновательно обогатилось.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что плата за использование земельного участка была включена в размер арендной платы за пользование оздоровительным комплексом «Пламя» по договору.*

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Следовательно, лицо, предъявляющее требование о взыскании неосновательного обогащения, обязано в силу части 1 статьи 65 АПК РФ доказать факт приобретения (сбережения) ответчиком имущества за счет истца, факт отсутствия правовых оснований для получения (сбережения) имущества ответчиком, размер неосновательного обогащения. Только совокупность названных обстоятельств, подтвержденная надлежащими доказательствами, может являться основанием для взыскания неосновательного обогащения.

Часть 1 статьи 652 ГК РФ предусматривает одновременно с передачей по договору аренды здания или сооружения арендатору передачу прав на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

В пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что согласно статье 652 ГК РФ, если договором аренды здания или сооружения арендодателем, являющимся собственником земельного участка, не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к последнему переходит на срок аренды недвижимости право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования по назначению. Вопросы арендной платы за пользование земельным участком в данном случае решаются с учетом положений пункта 2 статьи 654 ГК РФ.

Пунктом 2 статьи 654 ГК РФ предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом и договором.

Исходя из данной нормы права, при передаче в аренду здания или сооружения, арендодатель вправе требовать плату за использование земельного участка, занятого зданием или сооружением, переданного в аренду и необходимого для его использования. Плата за использование земельного участка включается в размер арендной платы за пользование зданием, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судами установлено, что договором была установлена арендная плата за весь имущественный комплекс пионерлагеря «Пламя», в том числе, за земельный участок, который необходим для его эксплуатации.*

Так, материалами дела подтверждается, что в период с 25.07.2009 по 30.06.2012 ответчик пользовался арендованным объектом и вносил арендную плату.

При вынесении судебных актов суды учли пункт 2 статьи 654 ГК РФ, в соответствии с которым, в случае, если в договоре отсутствует условие о том, что плата за пользование земельным участком подлежит взысканию отдельно от арендной платы за пользование нежилым помещением, то необходимо исходить из того, что предусмотренная договором арендная плата включает и плату за пользование земельным участком.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, условия договора, руководствуясь положениями статьи 431 ГК РФ, суды пришли к выводу о том, что предусмотренная договором арендная плата включает и плату за пользование земельным участком, в связи с чем правомерно отказали во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выводы арбитражных судов соответствуют правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 02.09.2008 № 808/08».

03.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль