Срок предупреждения об увольнении

8

Вопрос

Работник написал заявление на увольнение с 5 числа, само заявление от 1-го числа. Работник на больничном. Работодатель сделал отметку "с отработкой 2 недели, до момента, если нет замены (или отработка до принятия нового сотрудника)". Допустима ли такая формулировка? Можно ли такую формулировку считать "соглашением сторон" если работодатель уволит работника с 5-го числа, как пожелал сам работник в заявлении?

Ответ

Если работник не относится к категории лиц, для которых установлен иной срок уведомления, то он обязан уведомить работодателя за 2 недели (т.е. отработать 14 дней). Указанная формулировка не имеет под собой правовых оснований, ее нельзя считать соглашением сторон, если сотрудник на это не согласен. Работодатель вправе уволить сотрудника 05.03.2016, при этом основание увольнения (на «по соглашению сторон») не меняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Как сотрудник должен уведомить работодателя

О желании расторгнуть договор сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Сотрудник не обязан именно отработать эти 14 дней, он обязан лишь уведомить о намерении уволиться. Это означает, что сотрудник может уведомить и уйти в отпуск или уйти на больничный*. Срок в 14 дней в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Сотрудник написал заявление на увольнение и заболел, оформив листок нетрудоспособности. Когда необходимо уволить сотрудника

Уволить необходимо датой, указанной в заявлении сотрудника. Объясняется это тем, что запрет на увольнение в период нетрудоспособности распространяется только на увольнение по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если дата увольнения приходится на период нетрудоспособности, то уволить все равно нужно, если только сотрудник не написал отзыв.

Срок уведомления об увольнении исчисляется в календарных днях и начинает течь во всех случаях на следующий день с момента получения работодателем заявления об увольнении от сотрудника (ч. 1 ст. 80 ТК РФопределение Московского областного суда от 8 ноября 2011 г. № 33-25031).

Оформление увольнения

При истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника, если сотрудник настаивает на увольнении. Это означает, что работодатель не вправе удерживать сотрудника по каким-либо причинам (отсутствие кадров на этот участок работы, материальная ответственность сотрудника, необходимость «передать дела» другому сотруднику, не сданные сотрудником ТМЦ, не подписанный обходной лист и пр.)*. Если же по истечении срока предупреждения об увольнении ни одна из сторон не настаивает на увольнении, то трудовые отношения продолжаются (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока при наличии согласия обеих сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом увольнение не считается увольнением по соглашению сторон, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ*».

03.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.