руководитель намерен уволить главного инженера по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

414

Вопрос

руководитель намерен уволить главного инженера по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Данный работник является председателем профсоюзного комитета предприятия. В соотв. со ст. 373 ТК РФ направлен проект приказа и документов на рассмотрение в профком, ждем мотивированное мнение 7 рабочих дней. Необходимо ли направлять документы в вышестоящую организацию для дачи согласия на увольнение председателя профкома? Как поступить, если ни профком организации, ни вышестоящая профсоюзная организация не даст согласия на увольнение?

Ответ

В соответствии со ст. 373 ТК РФ при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

 

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

Следовательно, мнение профсоюза об отсутствии у работодателя основания для увольнения работника — члена профсоюза должно быть обоснованным (мотивированным).

Из пп. «в» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 следует: исходя из содержания ч. 2 ст. 373 ТК РФ увольнение может быть произведено без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в случае если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, то есть не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника.

Учитывая изложенное, Вы вправе в рассматриваемом случае уволить работника — члена профсоюза, несмотря на наличие немотивированного несогласия профсоюза (Определение Московского городского суда от 02.12.2011 № 33-39644, Кассационное определение Томского областного суда от 17.06.2011 № 33-1834/2011).

23.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль