В образовательном учреждении установлено оборудование (тревожная кнопка), ранее охрана объектов осуществлялась в рамках договора

137

Вопрос

В образовательном учреждении установлено оборудование (тревожная кнопка), ранее охрана объектов осуществлялась в рамках договора. С 2016 г. договорных отношений не возникало и не возникнет, однако указанное оборудование не демонтировалось, на основании чего Охранным предприятием были выставлены счета. Имеет ли право охранное предприятие в данном случае требовать оплату оказанных услуг?

Ответ

Если срок действия договора закончился, и услуги фактически не оказывались, то охранное предприятие не вправе требовать оплаты услуг.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях заказчику можно отказаться от оплаты по договору возмездного оказания услуг

«На практике нередки ситуации, когда исполнители требуют оплаты услуг, которые фактически не были оказаны. В таких случаях заказчику стоит сослаться на положения пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ – «предъявляя требование о взыскании с заказчика стоимости оказанных услуг, исполнитель должен доказать факт оказания услуг и их стоимость» (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2015 г. № Ф08-6617/2015 по делу № А32-27023/2014).*

Если исполнитель этого сделать не сможет, то суд откажет ему во взыскании оплаты с заказчика.

Так, арбитражный суд Северо-Западного округа отказал исполнителю во взыскании задолженности и пеней: «В отсутствие в материалах дела доказательств исполнения договорных обязательств подписанные исполнителем в одностороннем порядке акты оказания услуг не могут быть приняты в качестве надлежащего доказательства» (постановление от 30 сентября 2015 г. № Ф07-7121/2015 по делу № А21-4596/2014).

Пример из практики: суд отказал исполнителю во взыскании задолженности с заказчика, так как не был доказан факт оказания услуг

ООО «С.» (исполнитель) и предприниматель Д. (заказчик) заключили договор, по условиям которого исполнитель обязался по письменной заявке заказчика предоставить спецтехнику.

Так как Д. не исполнила обязательства по оплате оказанных услуг, ООО «С.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 145 595 руб. задолженности.

Суд установил, что «имеющиеся в материалах дела документы не свидетельствуют об оказании услуг по предоставлению предпринимателю спецтехники согласно условиям договора. В материалах дела отсутствуют письменные заявки предпринимателя на предоставление техники, а сменные рапорты, подписанные неустановленным лицом без расшифровки подписи, не могут являться доказательством оказания услуг.

Исследовав и проанализировав в совокупности обстоятельства дела, оценив по правилам статей 65,71 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные в дело доказательства, суд... пришел к обоснованному выводу о том, факт оказания услуг по договору не доказан.

Кроме того, следует отметить, что прайс-лист... по которому рассчитывается стоимость услуг, в материалы дела не представлен; в счет... включена стоимость песка, не предусмотренная договором и не согласованная с ответчиком».

В удовлетворении иска было отказано (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 октября 2015 г. по делу № А56-62588/2014).

Однако этим основанием не удастся воспользоваться, если договор оказания услуг является абонентским и заказчик сам не обращался за получением услуг (ст. 429.4 ГК РФ, см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 октября 2015 г. № Ф08-7270/2015 по делу № А32-34310/2014, подробнее см. Абонентская плата и Какой договор является абонентским)».

01.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль