Может ли специализированное финансовое общество выполнять функции лизингодателя

21

Вопрос

Может ли специализированное финансовое общество выполнять функции лизингодателя в случае переуступки ему прав и обязанностей лизингодателя по действующему договору лизинга? Подпадают ли такие доходы под действие п.29 ст.251 НК РФ. То есть будут ли облагаться налогом на прибыль такие доходы? Каким договором или комплектом договоров будет осуществляться передача прав и обязанностей лизингодателя по договору лизинга от лизинговой компании специализированному финансовому обществу, в том числе лизингового имущества?

Ответ

Нет, не подпадают.

Так как получение средств по переоформленному договору лизинга не является уставной деятельностью Вашей организации и доходы от оказания лизинговых услуг будут облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«29) в виде имущества, включая денежные средства, и (или) имущественных прав, которые получены ипотечным агентом или специализированным обществом в связи с их уставной деятельностью;»

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.02.2016

С уважением, Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки БСС «Система Главбух»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль