Заключен договор купли-продажи процентного векселя

86

Вопрос

Заключен договор купли-продажи процентного векселя (вексель номинальной стоимостью 1млн.руб., ставка по векселю 8,25%годовых). Цена договора 1млн.руб. Вопрос: должны ли были в стоимость договора включить проценты?

Ответ

Нет, не нужно, так как при купле-продаже переходят все права по векселю. То есть в указанную стоимость включаются и проценты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация. Как оформить договор купли-продажи векселя другой организации

«Договор оформите в простой письменной форме с указанием всех необходимых реквизитов, как по обычному договору купли-продажи.

Сделки организаций между собой, с предпринимателями и гражданами нужно заключать в простой письменной форме. При этом к передаче векселя за плату нужно применять положения о купле-продаже. Одновременно с этим продавец должен оформить индоссамент о переходе всех прав по векселю.* Это следует из положений пункта 1 статьи 161, пункта 3 статьи 143, пункта 3 и подпункта 2 пункта 8 статьи 146 и пункта 2 статьи 454 Гражданского кодекса РФ и подтверждается в пункте 36 постановления Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 4 декабря 2000 г.

В договоре должны быть, в частности, указаны:

  • реквизиты покупателя и продавца;
  • данные об объекте купли-продажи, позволяющие идентифицировать его (например, серия, номер, эмитент, номинал векселя и т. д.);
  • стоимость объекта купли-продажи;
  • другие существенные условия, по которым, по мнению любой из сторон, должно быть достигнуто соглашение (например, сроки расчетов, штрафные санкции и т. д.)».

27.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль