Можно ли теперь страховой компании взыскать с "Б" разницу

28

Вопрос

27.05.2013 произошло ДТП. Участников ДТП было 2-е: Виновник ДТП "А" и "Б", чей автомобиль пострадал. Страховая компания, в которую обратился "Б" провела независимую экспертизу, и определила что стоимость восстановительного ремонта пострадавшего авто составляет 179352 рубля. Указанную сумму страховая компания выплатила "Б", а в отношении "А" обратилась в суд о взыскании с "А" как виновника указанной суммы в порядке суброгации. В ходе судебного заседания была проведена судебная экспертиза, которая установила, что сумма восстановительного ремонта составляет 167 076 рублей. Эту сумму "А" заплатил страховой компании. Можно ли теперь страховой компании взыскать с "Б" разницу в 12 272 рублей в качестве переплаты? На какие НПА при этом сослаться?

Ответ

В случае переплаты страхователю страхового возмещения, размер переплаты может быть взыскан как неосновательное обогащение на основании ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ, что подтверждает судебная практика – см. например, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 21.10.2014 № 33-5559, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.08.2014 № 11-7892/2014.

Однако следует отметить, что если страхователь не привлекался к участию в деле по иску о взыскании с виновника ДТП ущерба в порядке суброгации, то установленный судом размер ущерба (167 076 руб.) не будет иметь для рассматриваемого дела преюдициального значения, в связи с чем, страхователь вправе приводить доводы, относительно заявленных требований, в части размера причиненного ущерба.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие факты истцу и ответчику не нужно доказывать при рассмотрении гражданского дела в суде общей юрисдикции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями)

<…>

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Комментарий

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.*

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

29.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль