Управляющая компания оказывает услуги по содержанию 18 многоквартирных домов, которые находятся на непосредственном управлении

66

Вопрос

Управляющая компания оказывает услуги по содержанию 18 многоквартирных домов, которые находятся на непосредственном управлении. Обязана ли Управляющая компания заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования и оплачивать газовикам? или же жильцы напрямую сами должны оплачивать и заключать договор?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении собственники помещений самостоятельно и от своего имени заключают договора водоснабжения, электроснабжения и др. Аналогичное правило сформулировано в подп. «в» п. 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В этом случае исполнителем коммунальных услуг будет ресурсоснабжающая организация.

 

Вместе с тем, законодательство не запрещает заключить договор от имени собственников надлежащим образом уполномоченному юридическому лицу. Однако это не означает, что управляющая организация в этом случае приобретает статус исполнителя коммунальных услуг. Исполнителем будет являться ресурсоснабжающая организация.

Пунктом 131 Постановления определена обязанность исполнителя организовать заключение договора о техническом обслуживании. Сам же договор заключается между собственниками и специализированной организацией. Таким образом, у управляющей организации в рассматриваемой ситуации нет обязанности по организации заключения договора, также как нет обязанности самостоятельно заключить договор со специализированной организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль