• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО просит разъяснить следующую ситуацию: ООО (вид деятельности - производство тепловой энергии) намерено заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией

ООО просит разъяснить следующую ситуацию: ООО (вид деятельности - производство тепловой энергии) намерено заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией

59

Вопрос

ООО просит разъяснить следующую ситуацию: ООО (вид деятельности - производство тепловой энергии) намерено заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией. Энергосбытовая организация предлагает цену электроэнергии, которая не соответствует нерегулируемой цене (значительно ниже). Является ли предложенное энергосбытовой организацией условие о цене действительным, не противоречащим императивным нормам Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442? Будут ли законными требования энергосбытовой организации при предъявлении в дальнейшем иска на сумму разницы между нерегулируемой ценой и ценой по договору?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» цена электрической энергии, которую поставляют энергоснбытовые организации (не гарантирующие поставщики), является свободной. Данная норма воспроизводится в п. 5 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Кроме этого, данная позиция подтверждается Информационным письмом ФСТ от 29.12.2010 г. №ЕП-10620/12.

 

Таким образом, при заключении договора энергоснабжения, существенным условием которого является цена (п. 55 Постановления), энергосбытовая организация может предлагать любую цену. Исходя из этого, энергосбытовая организация не сможет в последующем требовать в судебном порядке возмещения разницы между нерегулируемой ценой и ценой по договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Информационное письмо ФСТ от 29.12.2010 г. №ЕП-10620/12

«В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ „Об электроэнергетике“ цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) в ценовых зонах оптового рынка, поставляемую с 1 января 2011 года потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющихся гарантирующими поставщиками, являются свободными, складываются под воздействием спроса и предложения и не подлежат государственному регулированию, кроме тарифов для населения и приравненных к нему категориям потребителей.

Населению и приравненным к нему категориям потребителей электрическая энергия, реализуемая гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми, энергоснабжающими организациями, должна поставляться по тарифам для населения, утвержденным регулирующим органом. Для всех остальных групп потребителей — по свободным нерегулируемым ценам.

При этом следует отметить, что согласно статье 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ „Об электроэнергетике“ государственному регулированию подлежит сбытовая надбавка только для гарантирующих поставщиков.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль