К нам обратился Фонд доноров с просьбой разместить возле нашей кассы кружку для сбора пожертвований

63

Вопрос

Мы Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Городская станция переливания крови". К нам обратился Фонд доноров с просьбой разместить возле нашей кассы кружку для сбора пожертвований, так как очень часто наши доноры хотят пожертвовать какую-то небольшую сумму денег на развитие Фонда доноров. Имеем ли мы право разрешить Фонду доноров разместить возле нашей кассы свою кружку для сбора пожертвований? Как правильно оформить эту кружку? Нужно ли получать согласования на размещение кружки и у кого? Должны ли мы учитывать где-то полученные пожертвования или Фонд доноров сам должен отвечать за собранные средства? На что Фонд имеет право их тратить? Как нам лучше оформить взаимоотношения с Фондом доноров?

Ответ

Да, Вы можете предоставить часть помещения фонду по договору безвозмездного пользования для размещения емкости для сбора денежных средств, однако для этого необходимо получить разрешение собственника помещений. Дополнительные договоры (в том числе поручения или комиссии) заключать не рекомендуем, учитывать полученные пожертвования не нужно – ответственность за них, в том числе, за их целевое расходование будет нести сам фонд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить перед тем, как передать или получить имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

«Кто может передать имущество в пользование

Ссудодателем может быть только собственник либо лицо, управомоченное законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

В одном из дел суд признал ничтожным договор безвозмездного пользования «в части передачи ссудополучателю помещений с номерами на плане 50, 51 ввиду отсутствия доказательств принадлежности указанных помещений на праве собственности истцу» (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 сентября 2014 г. № Ф09-420/14 по делу № А60-8513/2013определением Верховного cуда РФ от 25 декабря 2014 г. № 309-ЭС14-5845отказано в передаче дела для пересмотра).

В каких случаях надо получать согласие на передачу имущества в пользование

Казенное предприятие и учреждение вправе передавать имущество в безвозмездное пользование только с согласия собственника (п. 1 ст. 296п. 1 ст. 297 ГК РФ). Если нарушить это требование, то стороны сделки рискуют, что суд признает договор недействительным*».

24.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль