У нас зарегистрирован товарный знак на английском языке, в соответствии с которым оформляется рекламная вывеска

776

Вопрос

У нас зарегистрирован товарный знак на английском языке, в соответствии с которым оформляется рекламная вывеска с наименованием ресторана на фасаде здания. 1) в соответствии с законодательством по региону - г. Москва, обязаны ли мы делать транслитерацию на русском языке вывески ресторана (кафе) на фасаде здания, если она на английском языке, как в зарегистрированном товарном знаке? 2) можем ли мы не делать транслитерацию на русском языке и писать на вывеске только на английском, как в товарном знаке? Какая за это предусмотрена ответственность?3) если мы обязаны дополнительно писать перевод, есть ли требования какого размера должна быть вывеска на английском и какого размера должна быть вывеска по отношению к ней на русском?

Ответ

1. Нет, Вы не обязаны делать транслитерацию на русском языке вывески ресторана (кафе). В соответствии с п. 8.1 Методических указаний, утв. Распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 № 31 зарегистрированные товарные знаки, логотипы или знаки обслуживания, не имеющие русскоязычного написания, могут быть выполнены в оригинальном виде. В этом случае высота и ширина букв в написании товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания должны быть как минимум в два раза меньше по отношению к основному тексту, раскрывающему профиль организации, а количество и методы реализации изображений товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания не должны доминировать над текстом, раскрывающим профиль организации.

В ст. 3 Закона о государственном языке РФ также разрешается использовать в рекламе тексты на иностранных языках, если они являются зарегистрированными товарными знаками.

2. Да, можете, законодательством это разрешено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Распоряжение Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 № 31

«8. Оформление вывески организации розничной торговли

8.1. Каждая организация торговли должна иметь вывеску с указанием фирменного наименования (наименования), места нахождения (юридического адреса). Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания, а также декоративные элементы. Владелец вывески должен обладать правами на использование товарного знака или знака обслуживания.

Тексты, содержащиеся на вывеске, должны выполняться на русском языке (включая зарегистрированные товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания).

Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля организации - сокращений и аббревиатур.

Зарегистрированные товарные знаки, логотипы или знаки обслуживания, не имеющие русскоязычного написания, могут быть выполнены в оригинальном виде. В этом случае высота и ширина букв в написании товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания должны быть как минимум в два раза меньше по отношению к основному тексту, раскрывающему профиль организации, а количество и методы реализации изображений товарных знаков, логотипов и знаков обслуживания не должны доминировать над текстом, раскрывающим профиль организации.*

8.2. Вывеска должна размещаться на фасаде здания над входом в торговый объект. Основанием для размещения вывески является паспорт рекламного места (паспорт вывески), оформленный в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы "О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города".

Работы по оформлению паспортов выполняет ГУП "Городская реклама и информация" (территориальное подразделение по месту нахождения организации) на основании заявок заинтересованных лиц.

Арендатор имеет исключительное право установить на фронтальной части помещения вывеску со своим названием, а также право установить одну вывеску со своим наименованием на ограждении или воротах при условии согласования установки в уполномоченных органах.

8.3. Вывеска должна быть подсвечена в темное время суток внутренними источниками света. В исключительных случаях допускается использование индивидуальных внешних источников света при условии, что конструкции крепления светильников будут закрыты декоративными элементами».

25.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль