Имеется лицензия на осуществление лицензируемого вида деятельности

85

Вопрос

Предприятие является собственником ОПО (котельная), имеется лицензия на осуществление лицензируемого вида деятельности. В настоящее время принимается решение на заключение договора управления имуществом (передачу в эксплуатацию котельной). При заключении такого договора, кто будет являться поставщиком тепловой энергии для потребителей, вырабатываемой этой котельной, собственник, или эксплуатирующая организация? Нужно ли будет эксплуатирующей организации устанавливать тариф на поставку тепловой энергии, нужно ли получать лицензию на ОПО? Может ли два юридических лица иметь лицензию на эксплуатацию одной и той же котельной?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. Теплоснабжающей организацией является организация, которая на законных основаниях владеет источниками тепловой энергии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ). Так как в Вашем случае объект передается в эксплуатацию другой организации, то именно эта организация будет теплоснабжающей. Поэтому необходимо будет обратиться в орган тарифного регулирования за новыми тарифами и получить лицензию на опасный объект. В этом вопросе законодательство не предусматривает правопреемства для данной ситуации.

Наличие двух лицензий у двух различных юридических лиц на один объект не запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей)*.»

24.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль