• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если заключается договор на оказание услуг по проведению мероприятия по презентаций ассортимента продуктов компании ( наша компания нанимает стороннюю организацию для оказания такого рода услуг)

Если заключается договор на оказание услуг по проведению мероприятия по презентаций ассортимента продуктов компании ( наша компания нанимает стороннюю организацию для оказания такого рода услуг)

170

Вопрос

Если заключается договор на оказание услуг по проведению мероприятия по презентаций ассортимента продуктов компании ( наша компания нанимает стороннюю организацию для оказания такого рода услуг). В спецификации указана, в том числе аренда зала, как поступить в данном случае? Запрашивать перечень документов, касающихся подтверждения права собственности (свидетельство о регистрации права собственности или же договор аренды, справку о балансовой стоимости, план БТИ, на котором обозначено это помещение и др. документы (необходимые при заключении договора аренды), в зависимости от ситуации. Просто далеко не все компании готовы предоставлять указанные документы (при заключении обычного договора аренды все понимают ситуацию и предоставляют), а вот при договорах комплексного характера, когда аренды не является основным предметом договора, ситуация складывается по другому и приходится очень долго искать контрагентов и процесс заключения такого рода договоров сильно затягивается.

Ответ

Из вопроса следует, что контрагенты отказываются предоставлять определенные документы, полагая, что договор на оказание услуг, указанный в вопросе, не относится к числу договоров аренды. В связи с этим необходимо учитывать следующее.

 

Согласно ч. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, не поименованный в законодательстве, то есть смешанный договор. В соответствующей части к таким договорам применяются положения законодательства, регулирующие отдельные виды договоров. Договор, указанный в вопросе, носит смешанный характер, поскольку не только относится к возмездному оказанию услуг, но и к аренде помещений. Поэтому стороны обязаны, заключая смешанный договор, учитывать положения законодательства о договоре аренды. В том числе, стороны должны надлежащим образом определить имущество, подлежащее передачи (ст. 607 ГК РФ). В том случае, если стороны не выполнят это требование законодательства, договор аренды будет расценен судом как незаключенный (Постановление ФАС Поволжского округа от 03.03.010 г. №А65-18040/2009). Тоже относится и к регистрации договора аренды (п. 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66).

Можно рекомендовать разъяснить контрагентам указанные положения законодательства и предложить предоставить необходимые документы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора*.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль