Совместное распоряжение исключительным правом

449

Вопрос

Соавторами была создана программа для ЭВМ. Один из Соавторов является работником организации. В рамках служебных обязанностей и служебного задания работник организации работал над созданием упомянутой программы для ЭВМ. Организация считает, что служебный характер приобретает доля в исключительном праве, приходящаяся на работника. С остальными соавторами у организации нет договорных отношений. Вопросы:1) Возникает ли между организацией и соавторами (не работниками) отношения вытекающие из соавторства (п. 2 ст. 1258ГК РФ)? 2.) Какими правами наполнена доля в исключительном праве, приходящаяся на работника, и принадлежащая работодателю в силу служебного характера? 3.) Может ли работодатель использовать Программу для ЭВМ по своему усмотрению, например путем выдачи не исключительной лицензии третьему лицу или иным образом? 4.) По каким критериям можно определить что созданная Программа для ЭВМ образует единое целое либо, есть часть Программы для ЭВМ использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение?

Ответ

 1. Да, возникает. Ст. 1258 ГК РФ не исключает возможности возникновения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности у нескольких лиц; создание спорного произведения ФИО1 в пределах трудовых обязанностей, но в соавторстве с ФИО5, не состоявшим в трудовых отношениях, свидетельствует о том, что в данном случае правообладателями в отношении спорного произведения в силу закона, но по различным основаниям, являются ФИО5 и СФУ, у которого исключительное право на результат интеллектуальной деятельности ФИО1 возникло связи с созданием им произведения в рамках исполнения трудовых обязанностей (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 18.08.2014 № 33-7934/2014).

2. Работодателю принадлежат исключительные права, которыми он может распоряжаться в соответствии с п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Он может использовать Программу для ЭВМ по своему усмотрению, но при распоряжении правами необходимо получить согласие других правообладателей (соавторов), либо заключить с ними соглашение. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

3. Нет, без согласия соавторов работодатель не может выдавать неисключительные лицензии третьим лицам.

4. Программа для ЭВМ образует единое целое, если из нее нельзя выделить подпрограмму, которая будет работать самостоятельно, без использования модулей (библиотек) основной программы. При этом данная подпрограмма должна быть написана одним автором. В этом случае может быть применен п. 2 ст. 1258 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1258 ГК РФ

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль