Налоговый вычет на имущество

118

Вопрос

Но нам не совсем понятно как быть если физ лицо приобрело доли в 2012 г.(было два отдельных свидетельства) В 2015 г. физ лицо, получило одно общее свидетельство. В 2015 г. обратилось в налоговую с декларацией ФЛ_3НДФЛ (1151020) за 2012 г. Налоговая в решение говорит, что может предоставить вычет только на одну долю.Однако мы хотим получить вычет за весь объект целиком на который мы получили свидетельство в 2015 г. Как нам быть в этой ситуации возможно ли отказаться от поданной декларации за 2012 г. и подать декларацию за 2015 г или внести уточнение в ранее поданную декларацию? Возможно ли это на законодательном уровне? Не лишит ли нас права отказ от декларации за 2012 г. на декларацию в 2015 г.? Будут ли у нас финансовые потери в этой ситуации? Выгодней ли согласится на вычет за долю в 2012 г. или добиваться за 2015 г.? Учитывая что затраты на приобретение были в 2012 г. Какого характера письмо нужно подать на вынесенное решение ИФНС по декларации?

Ответ

Отказ от поданной декларации законом не предусмотрен. Налогоплательщик вправе внести уточнения в ранее поданную декларацию. Подача уточненной налоговой декларации в указанной ситуации возможна только в том случае, если по ранее представленной декларации имущественный вычет не был получен (см. Письмо Минфина России в обосновании). Обращаем Ваше внимание, что судебной практики по данному вопросу не выявлено.

Уточнения в ранее поданную декларацию подаются в порядке, который установлен п.1 ст.81 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-04-07/53635

«В соответствии с п. 1 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Вместе с тем, если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается*, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

В случае если уточненная налоговая декларация подана до возврата налога на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, заявив в ней социальный налоговый вычет*. При этом в налоговой декларации следует произвести перерасчет остатка имущественного налогового вычета, переходящего на следующий налоговый период».

24.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль