Заключен договор на оказание юрид услуг, оплата произведена, платежка имеется

44

Вопрос

Заключен договор на оказание юрид услуг, оплата произведена, платежка имеется. Однако в платежке наименование платежа: оплата по договору оказания юр услуг и все Номер договора указать забыли. Взыщет ли суд эту сумму?

Ответ

Наличие ошибки в назначении платежа будет являться препятствием для возврата суммы, только если между сторонами нет каких-либо других отношений. Если же из платежного поручения и отношений сторон невозможно определить об исполнении каких-обязательств идет речь (наличие множества договоров, обязательств и т.д.), то указанную сумму возможно вернуть как неосновательное обогащение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 02.08.2013 № А27-22067/2012

«Из материалов дела следует, что 27.07.2012 общество платежным поручением № 00601 перечислило на лицевой счет обособленного подразделения Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, открытому в УФК по Алтайскому краю, 40 000 руб., с назначением платежа: «оплата административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания от 28.12.2011 № 17/11-08461».

29.08.2012 общество направило в адрес управления письмо № 146-12 с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства в течение 5 дней с момента получения сообщения.

В претензии от 06.09.2012 № 161-12 истец повторно потребовал возврата спорной суммы и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Отказ управления возвратить спорную сумму послужил основанием для обращения общества в суд с настоящим иском.

Арбитражные суды, принимая оспариваемые судебные акты, установил и, что ответчик произвел возврат суммы неосновательного обогащения 01.02.2013, а также то, что фактическая возможность возврата денежных средств с лицевого счета появилась с 20.09.2012, удовлетворили требования в части начисления процентов.

Суд кассационной инстанции считает выводы судов правомерными исходя из следующего.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Поскольку материалами дела подтверждается факт возврата суммы неосновательного обогащения, то в силу пункта 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (пункт 1 статьи 395 ГК РФ)*».

20.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль